Введение.
Актуальность.
Школьные годы в жизни любого человека – самые запоминающиеся в жизни. В мы не только получаем разные знания в науке, но и учимся дружить. Дружба между школьниками это не только общие интересы, но и общение. Мы делимся друг с другом впечатлениями, событиями и знаниями. Так в процессе общения с моим одноклассником Данилом я услышал слово «крипово», и спросил, что оно обозначает. Он мне ответил, что это значит «не круто», но тут к нам подошли наши одноклассники и Женя сказал, что слово «крипово» означает страшно, а Олеся запутала меня окончательно, когда сказала, что «крипово» - это «кринж».
Дома мы решили поговорить с родителями об этих «особенных» словах. И они поделились своими знаниями сленга. В наших беседах с родителями стало понятно, что сленг у родителей и современный сленг различаются и мы, употребляя сленговые слова не понимаем друг друга.
Таким образом, мы сделали вывод, что у разных поколений и сленг различается.
Проблема исследования: Отсутствие понимания и различий в использовании сленга между поколениями может привести к недопониманию между разными возрастными группами.
Перед нами встал вопрос: «Всегда ли уместен сленг в нашей речи? И почему взрослые отказываются от употребления сленга?»
Гипотеза: Качество общения между людьми различных поколений улучшится, если не употреблять сленговые слова в повседневной жизни.
Предмет: уместность употребления сленга в нашей речи.
Объект: сленг поколений.
Продукт: Аналитический отчет по сленгу поколений X, Y, А включающий сравнение, графики, примеры и рекомендации для понимания культурных различий, толковый словарь сленговых слов поколений X, Y, А.
Цель: улучшать качество общения, сделать нашу речь более понятной для окружающих.
Задачи:
Исследовать культурный и социальный контекст, в котором формировался сленг различных поколений.
Составить список распространенных сленговых слов и выражений трех поколений.
Провести сравнительный анализ сленга поколений X, Z и A.
Провести анкетирование и выявить причины употребления сленга представителями разных возрастных групп.
Создать толковый словарь сленговых слов для представителей различных поколений.
Разработать игры для обогащения словарного запаса школьников.
Глава I. Сленг и его влияние на общение
Что такое сленг
Общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия со свободным контентом Википедия объясняет, что сленг – это набор слов или новых значений существующих слов, употребляемых в различных группах. В толковом словаре Ожегова под жаргонизмами понимается особая речь, которая характерна ограниченной группе лиц, объединенной общими интересами.
Само слово сленг восходит к корню length. (греческого elegho) «ругаю, оскорбляю». Впервые термин сленг указал Хомяков В.А. в одной из своих книг со значением «язык низкого вульгарного типа».
Родоначальниками жаргонных слов стали торговцы. Они создали свой «тайный язык», на котором могли разговаривать только они. Так они могли обманывать покупателей и обеспечивали безопасность себе. Позже люди различных профессий стали использовать сленг, для обозначения своего орудия труда. Такой вид сленга называется – «профессиональным сленгом».
В настоящее время сленг употребляется повсеместно: по телевизору, в интернете в контентах блогеров, от родных, друзей, одноклассников.
Откуда появляются сленговые слова
В современном обществе люди сознательно либо невольно используют десятки сленговых слов (жаргонные слова или выражения), преобразуя наш родной разговорный язык. Это связано с временем тотальной информатизации. Мы постоянно получаем новую информацию по телевизору, радио, в социальных сетях и мессенджерах, в интернет источниках. В интернете информация разлетается мгновенно, а доступ к любой информации имеет любой человек.
Распространение сленговых слов связано:
- с сокращением часто используемых слов (фотик – фотоаппарат, комп - компьютер);
- с заимствованием иностранных слов, более коротких и звучных (плиз - пожалуйста, гоу – пошли, окей – все хорошо, изи – легко);
- с влиянием современной эстрады и киноиндустрии (няшка – милый, красивый, спарта – удар ногой, красава – молодец);
- с развитием современных компьютерных технологий (инет - интернет, ноут - ноутбук, планш – планшет, мыло - электронная почта);
- с желанием обозначить принадлежность к какой-либо группе (клан в компьютерной игре, группа друзей в классе);
- подражание кумирам, популярным личностям.
Сленговые слова и выражения с течением времени меняются, исчезают, появляются новые.
Почему люди употребляют сленговые слова
Важное значение в нашей жизни имеет процесс общения. Между людьми возникают группы по интересам и общение в таких группах отличается непринужденностью. Именно в неформальном общении в речь входят такие «особенные» слова.
Изучая работы Э.М. Берговской и Л.И. Скворцова можно выделить несколько причин употребления сленга:
Снижение речевой культуры в современном обществе. Употребление сленга на телевидении, в печати и у окружающих;
Употребление сленга для привлечения внимания к своей личности;
Глобальная компьютеризация общества.
Появление сленговых слов говорит о том, что язык не стоит на месте. Можно выделить множество «за» и «против» употребления сленга. Сленг в определенных группах и в свободном общении не является проблемой, но безусловно, использовать в речи только сленговые слова нельзя. Люди должны быть образованными, соблюдать литературные нормы, правила русского языка и выбирать, что, когда и где можно говорить, а что делать не стоит.
Глава II. Влияние сленга на процесс коммуникации поколений
2.1. Характеристика поколений Х, Y (миллениалы), A (альфа).
Каждые 20-30 лет появляются новые поколения. Они характеризуются культурными сдвигами в моде (брюки-клеш), музыкальных стилях (техно-поп) и даже предпочтениях в еде. Также в каждом поколении были свои сленговые слова, свой язык!
Рассмотрим отличительные особенности различных поколений.
Поколение Х или иксы (1965-1980гг.)
В послевоенный период люди уделяли все свое время работе, а не воспитанию детей, поэтому большая часть иксов была предоставлена самим себе в детстве и в подростковый период, то есть они выросли самостоятельно. Наверное, поэтому большинство представителей поколения Х отличаются своими лидерскими качествами. Они понимают, как правильно организовать свое рабочее пространство и подобрать необходимых исполнителей, чтобы своевременно выполнять задачи для достижения поставленных целей.
Поколение Y или миллениалы (1980-2000гг.)
Данное название произошло от латинского слова «миллениум» - тысячелетие. Данное поколение выросло в очень непростой период – перестройка, войны, кризисы. Миллениалы проявляют повышенный интерес к общению в социальных сетях. В виртуальной реальности они чувствуют себя намного увереннее и комфортнее, чем в реальной жизни. В онлайн-пространстве можно придумать себе вымышленный образ с новым имиджем и моральными устоями, так сказать, идеализировать свою личность. Также высказывать свое мнение о ком-то, не следя за выражениями и оставаться совершенно безнаказанным.
Поколение А или альфа (с 2011г.)
Общаться с нынешними детьми очень непросто. Мы осведомлены во многих вопросах, мы выросли в информационном поле и умело пользуемся неограниченным доступом к большим объемам информации. Мы практичны во всем, умело манипулируем родителями, отличаемся повышенным чувством собственного достоинства и на равных общаемся со старшими. Мы можем быстро прогонять через себя большие объемы информации. Лозунг нашего поколения «Кто владеет информацией, тот владеет миром».
Сходства и отличия сленга различных поколений
Поколение Х
Для выражения чувства неловкости используются сленговые слова: конфуз, стыдоба или «испанский стыд». Если представитель поколения Х хочет выразить радость, то он отправит смеющийся эмодзи или напишет «ахахаха».
Поколение Y
Если представитель данного поколения хочет выразить неловкость, он употребит слово «фейл». Радость выражается словами «LOL», неприязнь к поступку или к человеку будет выражено словом «зашквар». Среди самых популярных слов – «тырить», «стебаться», «базарить» и «прикид».
Поколение А
Отличается большим употреблением слоговых слов по сравнению с другими поколениями. Среди самых любимых слов – «вайб», «пруф», «изи», «бэсти», «мэтч», «муд», «краш», «симп», «нормис» и другие.
Однако некоторые слова употребляются сразу несколькими поколениями. Такими словами являются: «котлы», «чилить», «фейк» - такой сленг используется представителями всех поколений.
2.3. Сравнительный анализ сленга поколений X, Y и A.
В процессе работы нам удалось найти сленговые слова разных поколений, имеющих одинаковый смысл.
Таблица 1
|
Значение слова |
Поколение Х |
Поколение Y |
Поколение А |
|
вечеринка |
туса |
сейшен |
вписка |
|
девушка |
чикса, барышня |
герла |
татти |
|
любовь |
баунти |
мутки |
вкрашиться |
|
друг |
друган, кореш |
чувак |
бро |
|
отдохнуть |
хилять |
тусить |
флексить |
|
деньги |
лаве, капуста |
бабки, воздух, мани |
донат |
|
обувь |
шузы |
каблы |
найки |
|
здорово, классно |
ништяк, клёво |
отпад, отвал |
четко |
|
макияж |
боевой раскрас |
штукатурка, гримм |
Мейк |
|
уходить |
скипнуть |
свалить |
ливнуть |
Таким образом, можно сделать вывод, что один предмет может быть назван по-разному. Таким образом представители различных поколений могут говорить об одних и тех же предметах, совершенно не понимая друг друга.
Глава III. Практическое исследование
3.1. Анкетирование
Нами была разработана анкета, содержащая 4 вопроса (Приложение 1), касающиеся употребления сленговых слов. В анкетировании приняло участие 78 человек, по 26 представителей каждого поколения. Одним из условий проведения анкетирования стало семейное участие (т.е. 3 поколения в семье).
Участникам предлагалось ответить на следующие вопросы:
Употребляете ли вы в своей речи сленг?
Какие сленговые слова вы используете в своей речи чаще всего?
Почему вы употребляете сленговые слова?
Хотели бы избавиться от сленга в своей речи?
Анализируя ответы на первый вопрос (Рисунок 1) выявлено, что употребляют сленг 82% представителей поколения А, 61,5% поколения Y и 26% поколения Х.
Рисунок 1
Таким образом, выявлено, что старшие поколения отказываются от употребления сленга, а школьники часто засоряют свою речь лишними словами.
При обработке второго вопроса анкеты составлен список наиболее часто употребляемых сленговых слов в речи различных поколений:
Таблица 2
|
Поколение Х |
Поколение Y |
Поколение А |
|
ОK, лайфхак, спойлер, вау, круто, шарить, блин. |
Юзать, чилить, треш, клево, изи, рандом, скилл, кайфовать, жесть, бабло, ништяк, зашибись, валенок, стремно. |
Рил, лол, норм, треш, имба, мета, скилл, крипово, рофл, заскамить, олды, изи, чиллить, краш и кринж, обоюдно. |
При обработке ответов на 3 вопрос (Рисунок 2) получены следующие данные:
Рисунок 2
Большая часть школьников используют сленг, чтобы быть модными; соответственно у 70% родителей и 100% представителей старшего поколения осталась привычка с детства.
При анализе 4 вопроса (Рисунок 3): «Хотели бы вы отказаться от употребления сленга?» получены следующие результаты:
Из 26 опрошенных представителей поколения А – 23 человека употребляют сленг, при чем только 3 школьников хотят избавиться от его употребления.
Из 26 опрошенных представителей поколения Y – 16 употребляют сленг, хотели бы избавиться от этой привычки – 7 человек.
Из 26 опрошенных представителей поколения Х – только 6 употребляют сленговые слова, 2 человека хотели бы избавиться от его употребления.
Рисунок 3
Таким образом, можно сделать вывод, что представители старших поколений практически не употребляют сленг, тогда как школьники употребляют сленговые слова и выражения постоянно. При этом только около 13% школьников хотят отказаться от употребления сленга.
3.2. Исследование понимания различными возрастными группами сленга
поколений X, Z и A
При обработке 2 вопроса («Какие сленговые слова вы употребляете чаще всего?») нами был составлен список наиболее употребляемых сленговых слов. Данная таблица была представлена разным возрастным группам. Представителям старшего поколения (родители, бабушки и дедушки) было предложено ответить, что обозначает, по их мнению, современный сленг. А представители младшего поколения пытались понять сленг 1980 – 2010г.г. (Рисунок 4)
При обработке результатов опросника (Приложение 3) были получены следующие результаты:
Представители поколения Х понимают сленг школьников только в 13, 8% случаев. В личных беседах данная возрастная группа поясняла, что совершенно не понимают своих внуков, а также негативно относятся к употреблению сленга и считают, что их внуки должны разговаривать на литературном русском языке.
Представители поколения Y понимают сленг школьников в 45,3% случаях. Мамы и папы относятся к современному сленгу терпимо и признаются, что часто наряду со сленгом их молодости в их речь вошел такой современный сленг, как «краш», «кринж», «скилл» и др. Однако представители данного поколения также признают, что употребление сленга негативно влияет на качество общения с детьми и затрудняет понимание друг друга.
Представители поколения А понимают сленг взрослых только в 31% случаев. При качественной обработке анкет выявлено, что школьники в большинстве случаев понимают сленговые слова поколения Y, тогда как сленг, относящийся к периоду 1965-1980гг. непонятен для представителей поколения А.
Рисунок 4
3.3. Практические способы улучшения качества общения между представителями различных поколений.
Проведенное исследование показало, что большинство представителей разных возрастных групп не понимают друг друга.
Для улучшения качества общения между представителями различных поколений мы предлагаем: ввести в программу обучения школьников образовательного курса «Культура речи»;
Также мы предлагаем использование игр «Восстанови текст», «Подбери слово», «Мемо», «Сканворд», «Найди пару» (Приложение 4) на внеклассных мероприятиях. Такие игры расширяют словарный запас, учат четко формулировать фразы, выстраивать монологическую и диалогическую речь.
В ходе нашей работы мы приняли решение составить толковый словарь, включающий синонимы сленговых слов, различных поколений (Приложение 2). Такой словарь не только расширит словарный запас школьников, сделает нашу речь разнообразной и правильной, но и поможет представителям старшего поколения понимать своих детей (внуков) и улучшит качество общения в семьях.
Заключение.
Русский язык живой, он развивается, появляются новые слова, выходят из употребления старые. Молодое поколение употребляет большее число сленговых слов, чем старшие поколения, что связано с глобальной информатизацией общества и неограниченным доступом молодежи к большим объемам информации.
Наше исследование доказало, что присутствие сленга в речи младших школьников создает сложности в общении с родителями, а также дедушками и бабушками. И, если родители в состоянии приспособиться к быстро изменяющимся течениям в речи, то представители более старшего поколения не в состоянии понять сленг младших школьников. Исследование позволит представителям старших поколений семьи использовать составленный нами словарь сленга, в котором они смогут ознакомиться с молодежным сленгом, чтобы не только лучше понимать своих детей, но и объяснять уместность использования сленга в речи, помогать ребятам говорить грамотно и красиво, хорошо владеть своей речью, уметь выстраивать свои высказывания и быть приятным собеседником. Также, этот словарь расширит лексический запас младших школьников и позволит им использовать литературные слова, заменой которым и является сленг.
Но является ли сленг проблемой? С одной стороны, он упрощает общение – общаться на нем быстрее и проще, чем с использованием общелитературных выражений, норм и правил. С другой стороны, в сленге формируются различные оскорбительные и неприятные высказывания, сленг искажает речь, маскируя грамматические ошибки. А ведь язык – это прежде всего умение мыслить. То, как мы говорим, отражает наше мышление, грамотность и культуру. Недаром автор наших любимых детских сказок Алексей Толстой подчеркивал: «Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно неверно».
Наш родной русский язык – это дар, который передаётся нам из поколения в поколение. В нём содержится вся мудрость, духовное и культурное наследие наших предков. Русский язык неразрывно связан с нашей Родиной. И мы как патриоты своей страны, не имеем права допустить вмешательство сленга в нашу родную речь. Ведь воспитание патриотизма начинается с любви к родному языку. Любовь к родному языку и культура речи должны прививаться с раннего детства не только в детских садах и школах, а прежде всего в семье.
Список использованных источников:
Ожегов С.И. «Словарь русского языка», 2007 г., стр. 77.
Словарь литературоведческих терминов- 2005 г, стр. 82.
Стенин. И. А. «Словарь молодёжного жаргона»., 2004 г., стр. 53.
Скворцов Л. И. – «Культура русской речи: Словарь – справочник: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений»., 2003 г., стр. 8.
Кожемякина В. А «Словарь социолингвистических терминов». – 2006 г., стр. 76.
Крысин Л.П. «О некоторых изменениях в русском языке конца XX века» // Исследования по славянским языкам. - № 5. - Сеул, 2000. - С. 63-91.
Максимова Т.В. Словарь англицизмов: (50-90-е годы XX в.) / Т.В. Максимова. – Волгоград : Изд-во ВолГУ, 1998. – 137 с.
Сытина Н.А. «Лингвокультурные ососбенности англицизмов в русском языке» // Вестн. Волгоград. гос. ун-та. Сер. 2, Языкознание. – Волгоград, 2002. – Вып. 2.
Шляхов Владимир «Русский сленг: Словарь русского сленга и разговорных выражений». – 1995, с.253
https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2022/08/30/proektnaya-rabota-molodyozhnyy-sleng
nfourok.ru/issledovatelskij-proekt-ispolzovanie-zhargonizmov-v-rechi-mladshih-shkolnikov-proekt-razrabotan-s-uchashimisya-v-ramkah-konkursa-5265936.html
https://www.ismart.org/library/slovar-podrostkovogo-slenga-dlya-tekh-kto-ne-otlichaet-krash-ot-krinzha
Приложение 1
Анкета для представителей ПОКОЛЕНИЯ А (дети).
ФИО______________________________________________________________
Употребляете ли вы в своей речи сленг?
да
нет
Какие сленговые слова вы используете чаще всего? (перечислите)
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
Почему вы употребляете сленговые слова?
хочу быть современным
так я украшаю свою речь
не хочу отличаться от других
Хотели бы избавиться от сленговых слов?
да
нет
Анкета для представителей ПОКОЛЕНИЙ Y, Х (родители, бабушки, дедушки).
ФИО______________________________________________________________
Употребляете ли вы в своей речи сленг?
да
нет
Какие сленговые слова вы используете чаще всего? (перечислите)
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
Почему вы употребляете сленговые слова?
хочу быть современным
так я украшаю свою речь
осталасьпривычка с детства, молодости
Хотели бы избавиться от сленговых слов?
да
нет
Приложение 2
Словарик сленга
Сленг Поколение Х
|
Сленг |
Этимология |
Значение |
|
Тыква, репа |
Неизвестна |
Голова |
|
Перец |
Неизвестна |
Крутой парень |
|
Скоммуниздить, спионерить, стырить |
От слова коммунизм, коммуна то есть общий, получается присвоить себе на общественных началах (так сказать , что твоё - то моё) |
Украсть, взять без спроса |
|
Гёрла |
От англ. girl — «девушка» |
Красивая девушка |
|
Свалить |
Неизвестна |
уйти по тихому |
|
Сквозняк в голове |
Из романа М. Шолохова «Они сражались за Родину»,1969г. |
Легкомысленный, несерьёзный человек |
|
Мымра |
От коми-пермяцкого "мыныра" - угрюмый |
Хмурая, надменная, необщительная женщина |
|
Клешни, грабли |
Неизвестна |
Руки |
|
Шузы на каше |
От анг. shoes - «обувь» |
Обувь на платформе |
|
Скипнуть |
От анг. escape - «побег» |
Уйти, покинуть какое-либо место |
|
Хилять |
Неизвестна |
Отдохнуть |
|
Хаер |
От англ. hair - «волосы» |
Длинные волосы |
|
Спичить |
От англ. speech - «речь, речевая деятельность, выступление» |
Говорить |
|
Трузера |
От англ. trousers - «брюки, штаны» |
Брюки, штаны |
|
Лаве, капуста |
«лавэ» вошло в обиход по аналогии с английским «love» и было связано с понятием денег как «любимых, необходимых, желанных». |
Деньги |
Сленг Поколение Y
|
Сленг |
Этимология |
Значение |
|
Шухер, атас |
«атас» - это «крик на уток», то есть, таким образом погоняли (отгоняли) домашнюю птицу. |
Берегись, тревога |
|
Троллить |
Происходит от англ. troll «ловить на блесну». Значение «троллить» возникло по аналогии с рыболовной терминологией (ловить на провокацию), но впоследствии также обрело связь с троллями – неприятными существами из скандинавской мифологии. |
подстрекать, издеваться |
|
Ствол |
В огнестрельном оружии: основная часть ввиде трубы, через которую проходит пуля, снаряд |
Пистолет, любое оружие |
|
Крышка |
Употребляется в значении сказуемого - прихлопнуть кого-то крышкой |
Конец, гибель |
|
Чувак, чувиха |
от английских слов chewили chewing (жевательный, жующий) |
Юноша, девушка |
|
Шнурки в стакане |
неизвестно |
Использовалась молодыми людьми как кодовое выражение, означающее «родители дома» |
|
Зырить |
произошло от слова «зреть» - зорко, пристально, жадно глядеть, что-то высматривать, подстерегать |
Смотреть |
|
Базарить |
Происходит от сущ. базар в значении шум, крики, громкая брань. |
Обсуждение какого-то вопроса |
|
Сейшн |
англ. «session» - заседание сленг |
Маленький концерт на квартире или в небольшом клубе; любое место, где собиралась компания и весело проводила время |
|
Тусовка |
происходит от французского «tous», то есть «все» (например, tous sont venus - все пришли |
Место проведения досуга молодёжи и само общение молодёжи с целью отдыха, развлечений |
|
Найсовый |
Сокращение от русского – наисовременнейший ил от английского «nice» - приятный, симпатичный |
Лучший |
Сленг Поколение А
|
Сленг |
Этимология |
Значение |
|
Го |
От англ. To go - «идти» |
Призыв к совместному действию, не обязательно идти куда-то, но и делать что-то вместе |
|
Жиза |
Сокращение от «жизненно» |
Жизненная ситуация |
|
Имба |
От англ. Imbalance - «дисбаланс» |
Превосходный, лучший |
|
Краш |
От англ. crush, дословно - «раздавить, сломать» |
Человек, который очень нравиться, но по каким-то причинам недосягаем. Тайная любовь. |
|
Кринж |
От англ. to cringe - «съёживаться» |
Чувство стыда и неловкости за чужие действия. Также странный поступок. |
|
Хайп |
От англ. Hype - «шумиха, ажиотаж» |
Действие, направленное на агрессивную рекламу. |
|
Чиллить |
От англ. To chill out - «расслабляться» |
Расслабление не только телом, но и душой. |
|
Изи |
От английского easy - просто |
Очень легко. |
|
Криповый |
От англ. creepy «жуткий». |
Страшный, пугающий, зловещий |
|
Рофлить, рофл |
От английского «RollingOntheFloorLaughing» - катаюсь по полу от смеха |
Безудержно смеяться, шутить |
|
Токсик, токсичить |
От английского «toxic» - ядовитый |
Человек, склонный вставать в позицию жертвы и способный «отравить» разговор или вечеринку. |
Приложение 3
Опросник (Поколения Х, Y)
ФИО_____________________________________
Отметьте слова, которые вы слышите чаще всего
|
№ |
Сленг |
Что обозначает сленг по Вашему мнению |
|
Треш |
||
|
Спойлер |
||
|
Крипово |
||
|
Рофл |
||
|
Ливнуть |
||
|
Чекать |
||
|
Скилл |
||
|
Коллаб |
||
|
Рандом |
||
|
Кринж |
||
|
Скилл |
||
|
Имба, мета |
||
|
Краш |
||
|
Лол |
||
|
Токсик |
||
|
Изи |
||
|
Агриться |
||
|
Фиксить |
||
|
Юзать |
||
|
Олды |
||
|
Рили |
||
|
Чиллить |
||
|
Заскамить |
Опросник (Поколение А)
ФИО_____________________________________класс___________________
Отметьте слова, которые вы слышите чаще всего
|
№ |
Сленг |
Что обозначает сленг по твоему мнению |
|
Тыква, репа |
||
|
Шухер, атас |
||
|
Перец |
||
|
Скоммуниздить, спионерить, стырить |
||
|
Крышка |
||
|
Чувиха |
||
|
Свалить |
||
|
Шнурки в стакане |
||
|
Клешни, грабли |
||
|
Хаер |
||
|
Зырить |
||
|
Сквозняк в голове |
||
|
Канать |
||
|
Базарить |
||
|
Сейшн |
||
|
Шейковать |
||
|
Трузера |
||
|
Шузы на каше |
||
|
Лаве, капуста |
||
|
Хилять |
||
|
Мымра |
||
|
Тусить |
||
|
Найсовый |
Приложение 4
Игра «Восстанови текст»
Цель: подобрать синонимы русского языка к сленговым словам.
Правила: В игре можно участвовать как индивидуально, так и проводить командную игру. Ребятам выдаётся текст, где надо заменить сленговые слова. После текст зачитывается и принимается решение о правильности выполнения задания.
Сказка «Лиса и журавль» в сленговом стиле Поколения А (c 2011г.)
Лиса с журавлем зафрендились. Вот лиса создала вайб и на изи задонатила ужин.
- Го журавль в гости. Приходи, краш ко мне на хаус! А то ты как тюбик.
Пошел журавль на пати к лисе. А лиса зафлексилась, наварила еду и устроила пранк: размотала стряпню по тарелке. А сама буллит журавля:
- Покушай, голубчик-куманек, - сама стряпала.
Журавль кринжанул. А у лисы скиллы прокаченные, она все съела и говорит:
- Сорян, чел! Не агрись. Все норм?
Журавль ей отвечает:
- Давай коллабнемся у меня.
Журавль тоже заскамить лису решил. Замутил окрошку, навалил в кувшин с узким горлышком, и зафорсил лису:
- Дегустируй, симпа. Окрошка имбовая.
Лиса заспинилась вокруг кувшина. Хардовый квест, скилла не хватает - никак достать не может: не лезет башка в кувшин.
А журавль чиллит да ест, пока все не съел.
- АУФ, клевый фастфуд! Ты заценила, как кульно?
- Да уж, СПС, заскамил ты меня.
Лиса решила, что журавль токсик. И ливнула из коллаба.
Трешовые френды оба, только свои скиллы прокачивают и рофлят друг друга.
Мораль: Не коллабся рандомно с токсиками.
Сказка «Лиса и журавль» в сленговом стиле Поколения Х (70-80 гг.)
Лиса с журавлем подружилась. Вот и вздумала однажды лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:
— Канай, перец, канай ко мне тусить, дорогой! Уж как я тебя угощу!
Идёт журавль на званый пир, а лиса наварила каши и размазала по тарелке. Подала и угощает:
— Трескай, мой голубчик куманек! Сама стряпала, каша найсовая.
Журавль стук-стук носом, стучал-стучал по тарелке,да и обломался! И думает: вот мымра со сквозняком в голове, постебаться решила.А Лисица зырит на журавля и в это время лижет себе да лижет кашу — так всю сама и слизала.
Каша стрескана; лисица и спичит:
— Не обессудь, любезный кум! Больше угощать нечем!
— Спасибо, чувиха, и на этом! Канай теперь ко мнена сейшн.
Журавль свалил восвояси, но тоже стебануть лису решил.
На другой день приходит лиса, а журавль приготовил окрошку, выложил в кувшин с маленьким горлышком, поставил на стол и говорит:
— Лопай, кумушка! Окрошка бэстовая.
Лисица начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдет и этак, и лизнет его и понюхает; ну всё - крышка! Не лезет тыква в кувшин. А журавль меж тем клюет себе да клюет, пока все поел.
Не обессудь, кума! Больше угощать нечем.
Скипнула лиса домой голодная. Как аукнулось, так и откликнулось. С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.
Сказка «Лиса и журавль» в сленговом стиле Поколения Y (90-2010 гг.)
Лиса с журавлем затусили. Вот лиса позвала на хату и отпадно забашляла ужин.
- Двигай, журавль, в гости. Приходи, кент, ко мне на базу! А то ты как лузер.
Пошел журавль на тусу к лисе. А лиса понтуется, наготовила шамовки и устроила прикол: размотала шавку по тарелке. А сама троллит журавля:
- Не дрейфь, чувак, - нормальная тема.
Журавлю стало палево, запарился и накосячил! А лиса не трепалась, не стремалась, все заюзала и гонит на журавля:
- Сори, кореш! Не грузись. Всё отпад?
Журавль ей грузит:
- Беспонтово вышло. Давай тусанём у меня на базе.
Журавль тоже нагнать на лису удумал. Намутил окрошки, забацал в кувшин с узким горлышком, и стебётся над лисой:
- Ешь, чикса. Окрошка зачёт.
Лиса запарилась вокруг кувшина. Палево, депра её взяла – начала очковать: не прёт башня в кувшин.
А журавль релаксит да шамает, пока все не съел.
- Улёт, инфа сотка! Прикинь, как ништяково?
- Да уж, сяб, затроллил ты меня.
Лиса решила, что журавль стрёмный. И свалила в закат.
Отстойные братаны оба, только от себя балдеют, и заливают.
Мораль: Не туси со стрёмными чуваками.
Памятка «Слово не воробей», Словарь сленга трех поколений, Игра «Восстанови сказку»
Игра «Фразеологизмы»