Изучение загадок о природе с помощью дидактической игры

XXVII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Изучение загадок о природе с помощью дидактической игры

Халиуллина К.Р. 1
1МАОУ «СОШ №8», г. Мирный
Смыцкая Е.М. 1
1МАОУ «СОШ №8», г. Мирный
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация

Я учусь в 6 классе. На уроках нам учителя задают разные загадки, но мои одноклассники очень часто не могут их отгадать. Особенно много загадок мы слышим от учителя биологии. И она удивляется, почему мы не знаем на них ответы. Ведь это очень распространенные, известные загадки. Многие из них помогли бы нам лучше узнать окружающий мир, расширить наш кругозор. Мои сверстники растут и не знают того, что знали их родители, бабушки и дедушки. Это их делает бедными интеллектуально. Я хочу обогатить их знанием загадок, которые помогут им увидеть окружающий мир с более интересной стороны, лучше понять тайны окружающей нас природы.

В этом я вижу актуальность моей работы.

Цель: обогатить знанием загадок сверстников с помощью дидактической игры

Гипотеза: если я создам настольную игру, состоящую из загадок о природе, то учащиеся лучше будут их запоминать и знать.

Основные задачи:

  1. Проанализировать существующие сборники загадок и выбрать наиболее подходящие для учащихся начальной школы.

  2. Составить список загадок по основным темам: растения, животные, времена года и т.д..

  3. Провести опрос по изучению предпочтений разным видам игр.

  4. Создать игру.

Тема исследования: «Изучение загадок о природе с помощью дидактической игры».

Объект исследования: загадки о природе

Предмет исследования: настольная игра

Методы научного исследования:

• статистическая обработка данных:

• метод анкетирования;

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе мы первые в школе обратили внимание на данную проблему и первые создали настольную игру об окружающем мире.

Практическая значимость: созданную игру можно использовать на уроках окружающего мира, биологии и внеурочной деятельности.

Основная часть

Теоретическая часть

Загадки развивают любознательность у детей, интерес к родному языку. Они заставляют ребенка внимательно вдумываться в каждое слово, сравнивать его с другими словами, находить в них сходство и различие.  Ответы на многие загадки кажутся смешными и неожиданными, а значит развивают чувство юмора ребенка, приучают его мыслить творчески и нестандартно.

Для самого процесса обучения это и есть тот опорный пункт, на котором сосредоточивается внимание, вокруг которого формируется полное представление об изучаемом предмете или явлении.

Сама форма, загадки привлекает внимание детей и делает учение интересным, ненавязчивым. Загадка:

 - это не только игра, но и упражнение в рассуждении, в умении доказывать. Но по содержанию и структуре загадки таковы, что позволяют развивать логическое мышление детей, формировать у них навыки восприятия и использования речи-доказательства, речи-описания. Таким образом,  загадка - это не только игра, а и средство воспитания, обучения, развития детей, упражнение в рассуждении и умении доказывать.

 Коррекционно-развивающие возможности загадки многообразны. Наиболее важны из них:

 

- воспитание находчивости, сообразительности, быстроты реакции;

- стимуляция умственной активности;

- развитие мышления, речи, памяти, внимания, воображения;

- расширение запаса знаний и представлений об окружающем мире;

- развитие сенсорной сферы.

Зачастую, на переменах дети бегают по коридорам школы, бесцельно проводят время. Чтобы они с пользой проводили время, узнали и лучше запомнили загадки о природе, я создала настольную игру. К тому же они способны объединить детей, тренируют внимание, терпение и усидчивость. Кроме того, такие игры являются не просто развлечением. Они развивают способности и таланты ребенка. В магазинах продается огромное разнообразие настольных игр, но нам кажется, что самая интересная игра – эта та игра, которая придумана и сделана своими руками.

Рассмотрим основные преимущества настольных игр: 
• На сегодняшний день выбор настольных игр настолько обширен, что можно подобрать развлечение абсолютно для любой возрастной категории. 
• Как правило, настольные игры предполагают наличие нескольких участников, что способствует их активному взаимодействию.

• В основном все настольные игры построены по принципу тактического мышления, то есть игроку необходимо просчитывать не только последующий ход, но и думать, как поступит соперник. За счет этого у ребенка развиваются аналитические способности. 
• Еще одной положительной стороной настольных игр является развитие фантазии и воображения. Как правило, действие игры происходит в вымышленном мире, а ребенку приходится строить свой воображаемый мир. Таким образом, у юного игрока развиваются творческие способности. 
• Настольные игры являются отличным способом объединения всех членов детского коллектива, несмотря на межличностные конфликты.

В педагогике делались неоднократные попытки дать классификацию игр (Ф.Фребель, К.Грос, П.Ф.Лесгафт, Н.К.Крупская и др.).

В современной педагогической литературе изложен достаточно широкий спектр подходов к классификации игр.

Остановимся лишь на некоторых. Так, А.В.Запорожец и А.П.Усова разработали следующую классификацию:

- игры творческие и их разновидности: игры — драматизации и строительные игры;

- подвижные игры;

- дидактические игры.

Несколько другой подход к классификации игры у Н.Я.Михайленко и Н.А.Коротковой. Они предлагают следующий вариант классификации.

Игры с правилами можно разделить на три подгруппы:

  • подвижные игры (салочки, прятки, классики и т.п.);

  • сюжетные игры: ролевые (когда ребенок «превращается» в доктора, маму, бабушку); режиссерские игры (разыгрывает сражения, управляя игрушечными солдатиками, управляет жизнью кукольной семьи);

  • игра-драматизация (можно провести аналогию со спектаклем).

На наш взгляд, интересный подход к классификации игр найден П.И.Пидкасистым и Ж.С.Хайдаровым. Они предложили деление игры на два основных типа: естественные и искусственные игры -

- естественные игры разделены на три подвида:

  • игры теплокровных животных и их детенышей;

  • игры первобытных людей и их детей;

  • игры современных детей на разных стадиях развития;

Современная отечественная педагогика делит игры на:

  • игры, придуманные детьми (творческие);

  • игры, придуманные взрослыми (игры с правилами).

Творческие игры включают: cюжетно-ролевые, строительные и игры-драматизации. Сюжетно-ролевые игры ориентируют детей в основных направлениях человеческой деятельности. Строительные игры помогают ребёнку понять мир сооружений и механизмов. Любая строительная игра содержит интеллектуальную задачу «Как построить?», которую ребёнок решает с помощью различных материалов и действий. В играх-драматизациях (театрализованных играх) дети выражают свои впечатления, переживания. Игры с правилами: подвижные игры и дидактические игры. Подвижные игры - правила в них сформулированы до начала игры. Ребенок учится удерживать цель деятельности, действовать по инструкции взрослого, контролировать своё поведение и действия. В дидактической игре ребёнок не только получает новые знания, но также обобщает, закрепляет их.

Практическая часть

К моменту создания игры своими руками у меня было много идей: бродилки, карточные, для одного или двоих. Нужно было выбрать такую, чтобы она подходила для всех. Поэтому я пришла к необходимости провести опрос . Опросила 50 учащихся из 3,6 классов. Анкета состояла из 7 вопросов.(Приложение 2)

Результаты опроса оказались следующими:

7 загадок из 10 мои сверстники не отгадали.

30% учащихся ответили, что им нравятся настольные игры, но и 40% ответили, что им интересны компьютерные игры. Я решила их переубедить и после создания игры еще раз спросить у них, изменилось ли у них мнение о настольных играх.

50% ответили, что подвижные игры более полезные и лишь 30% за настольные игры и почти столько же за компьютерные. Из этого опроса понятно, что моя игра может отвлечь учащихся от компьютерной привычки.

Почти все, 80%, понимают, что компьютерные игры вредны для здоровья.

Также из опроса видно, что 90% учащихся на перемене общаются друг с другом. И моя настольная игра поможет их общению с образовательной стороны, а не бесцельно проводить время за разговорами.

90% учащихся готовы на переменах играть в настольные игры. И это меня убедило в правильности выбранной темы и цели работы.

75% ответили, что им будет более интересна игра-бродилка. Это и определило, какую же игру мне создать.

Более подробные результаты опроса в Приложении 1.

Идея создания игры появилась у меня на уроках биологии. Оказалось, что мы мало знаем интересных загадок о животных, растениях, которые нас окружают. А они очень интересные, развивают логику, смекалку.

Изучив большой список загадок ,я выбрала наиболее интересные и разделила их по темам.(Приложение 4)

Игра – это тоже обучающий процесс, но очень интересный, веселый.

Сначала я создала правила игры. Нарисовала и разукрасила поле игры. На цветной бумаге напечатала загадки (карточки). Цвет карточки соответствует теме: животные, растения и т.д. Загадки отобрала из множества литературных источников. Карточка-загадка соответствует цвету кружка-хода. Количество шагов хода определяет кубик. В данный момент у меня 8 тем. Количество загадок можно пополнять. (Правила игры в Приложении 3)

Ответы на загадки находятся в таблице (Приложение 4)

Заключение.

Вывод

У меня получилось создать игру, состоящую из биологических загадок.

Я достигла своей цели. Ученики стали больше знать загадок и использовать их в повседневной жизни.

Я разделила загадки по темам. Составила игру, учитывая интересы учащихся.

Игра настольная, «бродилка». На 2- 6 человек. Продолжительность 15-20 минут ( время перемены).

Игру я создавала в сентябре, в октябре я предложила ее учащимся 3-6классов.

Игра очень понравилась. Я провела повторный опрос.

Задала два вопроса: 1. Изменилось ли твое отношение к настольным играм в лучшую сторону?

2. Помогает тебе данная игра узнать и запомнить больше интересных загадок о природе?

Ответы были все утвердительными: да.

В данной игре список загадок можно заменять новыми по мере выучивания предложенных.

Список литературы

1. Гик Е.Я., Сухарев А.В. «Интеллектуальные игры и развлечения» М. ФАИРПРЕСС, 1999г.

2. «Энциклопедия настольных игр» Харьков,1995 г.

3. Журналы «Весёлые картинки», «Непоседа».

4. http://emax.ru/games/article/read11721.html

5. http://www.steppuzzle.ru/important/24025/79765/

6. https://www.mirf.ru

7. https://tesera.ru/projects/

8. https://add-hobby.ru/nastolky/info

Приложение.

Приложение 1

Приложение 2. Анкета

Какие игры тебе нравятся?

А) Настольные

Б)Подвижные

В)Компьютерные

2. Какие игры ты считаешь самыми полезными?

А) Настольные

Б)Подвижные

В)Компьютерные

3. Ты знаешь о вреде компьютерных игр?

А) Да

Б) Нет

В) Немного знаю

4. Как ты проводишь перемены?

А)Бегаю и кричу

Б)Общаюсь с друзьями

В)Сижу в телефоне,грущу

5. Что бы ты выбрал для отдыха в перемену

А) Почитать книгу

Б) Поиграть в настольную игру

6. Какую настольную игру ты бы выбрал?

А)Бродилка

Б)Карточная

В)Словесная

7. Будешь ли ты играть в настольную игру на перемене, если она будет?

А) Да

Б) Нет

В) Не знаю

Приложение 3.

Правила игры « Биологические загадки»

Предназначена игра для 2-6 человек 7-12 лет.

Длительность 15-20 минут.

Цель игры быстрее дойти до финиша.

Ход игры

1.Для игры выбирается ведущий, который следит за выполнением правил. Проверяет, правильно ли участник отвечает на вопросы.

2. Участники бросают кубик по очереди и ходят фишками по полю на количество клеток, которое выпадает на кубик.

3.Клетки-кружки раскрашены в разные цвета: оранжевый, желтый, зеленый, красный, голубой, розовый, синий, белый, черный.

4.Если попадешь на оранжевую клетку, то тебе выпадает загадка о диких животных, на желтую- о грибах, зеленая- растения, красная – ягоды, голубая – рыбы, розовая – домашние животные, синяя – птицы, белая – насекомые. Цвет клетки совпадает с карточками - загадками. Если ответишь правильно – продолжаешь игру, кидаешь кубик .Если ответил неправильно – ход переходит к другому участнику.

5. На пути путешествия встречаются препятствия… Хитрая лиса и дикие пчёлы опасны . Если фишка остановится рядом с ними, то участнику придется отступить по стрелке несколько ходов назад. А вот если фишка остановилась рядом с мудрой совой или птичкой, то участнику повезло – они помогут участнику продвинуться на несколько шагов вперед. Возле зайца, белочки и оленёнка черная клетка – посиди, подумай – пропусти ход.

6. Игра заканчивается, когда один из игроков доходит до финиша.

Приложение 4. Список загадок и ответов(фрагмент)

грибы

У замшелого пня
Вылез гриб из пелёнок.
Тонковат, рыжеват –
Неужели…(Опёнок)

Он растёт, где есть берёзы,
Любит дождь, туман и росы.
Сверху шляпки есть ворсинки,
Снизу белые пластинки.
Для засолки лучший он
С незапамятных времён.
Кто же будет он таков
В славной армии грибов?
Грибники все наизусть
Скажут вам что это…(Груздь)

Странный Гриб, как Конус Шляпа,
Пористый, на вид Растяпа.
С виду он, как Старичок...
Как зовут его? ...(Сморчок)

Среди лесов, полей, болот
Ядовитый гриб растет,
В бледной шляпке с тонкой ножкой,
Класть нельзя его в лукошко.
Гриб опасный, гриб обманка,
Это бледная …(поганка).

Он живет под елками,

Скрытый их иголками.

Много у него братишек.

Рыжий гриб зовется... (рыжик)

Когда растёт-асфальт ломает,
Сухую землю пробивает,
Среди грибов-он чемпион,
Деликатесный ...(шампиньон)

На поляне шар лежит,

Лишь наступишь — дым валит.

Круглый гриб смешить мастак.

Это — дедушкин... (табак)

Он выглянул несмело
Из кочки моховой,
Цепочку клюквы спелой
Подняв над головой. (Моховик)

растения

Клейкие почки,

Зеленые листочки.

С белой корой

Стоит под горой.

Ответ: Береза

У нее кусты

Высоки, густы,

Ствол и ветки – трубкой,

Очень хрупкой.

Ягоды красны,

Да не вкусны.

Ответ: Бузина

У меня длинней иголки,

Чем у елки.

Очень прямо я расту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветки – только на макушке.

Ответ: Сосна

Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала.

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна.

Ответ: Черемуха

Кисть ягоды прекрасная,

Жёлтая иль красная,

Я достать её боюсь -

О шипы уколюсь.

Но уважаю с детства

Сердечное средство.

(Боярышник)

Кто ж те ягоды не знает,

От простуды помогают.

На кустах они висят,

И, как маков цвет, горят.

Только это не малина.

Что за ягода? - ... (Калина)

Хоть он совсем не хрупкий,

А спрятался в скорлупку.

Из плодов он твёрже всех

Называется ... (орех)

Он стоит высокий, стройный,

Лист на нём резной, узорный.

Ветками качает он.

Кто, скажите, это? ... клён

Красна, сочна, душиста, 
Растет низко, 
К земле близко. 
(Земляника)

Была зеленой маленькой, 
Потом я стала аленькой, 
На солнце почернела я, 
И вот теперь я спелая. 
(Вишня)

Много ягод в огороде, 
Все красны, как на подбор. 
Собирают все их быстро 
И кладут скорее в рот. 
(Клубника)

Сидит рядом с нами, 
Смотрит черными глазами. 
Черна, сладка, мала 
И ребятам мила. 
(Черника)

Что за гроздья налитые

В листья спрятались резные?

Сок их пьют и так едят.

Эти гроздья —... (виноград)

На колючем кустике

Желтенькие бусики.

Наступила осень тихо,

И созрела... (облепиха)

Полосатые мячи

К нам приехали с бахчи.

Сладок мяч такой на вкус.

Как зовется он? (Арбуз)

На болоте уродилась,

В мягкой травке притаилась.

Желтенькая брошка —

Ягодка... (морошка)

Из воды его лишь вынь ,

Сразу цвет начнёт менять,

Кажется, что стал линять

Вот такая рыба… (Линь)

Весь покрытый слизью липкой, Очень вкусный в ухе шибко.

Он ленивый, желтобок…

Как зовут его? … (Линёк)

В глубине, где тишь и мгла,
Море штопает игла.( Рыба-игла)

У него нос остроконечный, спина как зубья пилы. (Осётр)

млекопитающие

Этот зверь живёт лишь дома,

С этим зверем все знакомы.

У него усищи-спицы,

Он мурлычет, он поёт,

Только мыться он боится.

Угадали? Это ...

(Кот)

Человеку верный друг,

Чутко слышу каждый звук.

У меня отличный нюх,

Зоркий глаз и острый слух.

 (Собака)

Носик - круглым пятачком,

А задорный хвост - крючком.

Мама - хрюшка, папа - свин.

Он у них любимый сын.

(Поросенок)

Я скажу вам: "Ме-ме-ме!

Подготовьтесь-ка к зиме!

Шерсть мою скорей стригите

И носки себе вяжите!"

(Коза)

Просмотров работы: 6