ВВЕДЕНИЕ petunia hybrida В КУЛЬТУРУ IN VITRO

XXVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВВЕДЕНИЕ petunia hybrida В КУЛЬТУРУ IN VITRO

Фаблинова В.И. 1
1Научно-учебная лаборатория «Агрокуб» МБОУ «СШ №1 г. Вельска» имени Г.Д. Карпеченко
Фаблинова А.А. 1
1Научно-учебная лаборатория «Агрокуб» МБОУ «СШ №1 г. Вельска» имени Г.Д. Карпеченко
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Петуния гибридная – популярная, широко культивируемая во всем мире. Важную роль в тиражировании гибридной петунии имеет микроклональное размножение in vitro, поскольку жизнеспособность и качество посевного материала резко ухудшается в последующих поколениях.

Немаловажный аспект при этом – существенное снижение экономических затрат.

Гипотеза технология микроклонального размножения petunia hybridia - как способ оздоровления посадочного материала для озеленения территории нашей школы.

Цель работы: ввести petunia hybridia в культуру in vitro и применить технологию микроклонального размножения как современного способа оздоровления посадочного материала для озеленения территории.

Цель исследовательской работы обусловила решение следующих задач представленных на экране:

1.Изучить методику технологии клонального размножения растений;

2.Отборать черенки от маточного растения petunia hybrida;

3. Освоить этапы введения в стерильные условия;

4.Получить оздоровленные растения-регенеранты с развитой корневой системой;

5.Адаптировать растения к естественным условиям произрастания;

Глава I.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Клональное микроразмножение – это использование техники in vitro для быстрого получения неполовым путем растений, идентичных исходному. По своей сути микроклональное размножение аналогично вегетативному типу размножения растений с той лишь разницей, что оно протекает в пробирке в условиях in vitro, где из клеток изолированных тканей в итоге можно получить достаточно большое количество растений. Асептические условия и соответствующие питательные добавки позволяют в случае необходимости уменьшить размер экспланта до нескольких миллиметров. В настоящее время число видов растений, которые можно клонировать «в пробирке» уже составляет около одной тысячи. Хотя метод микроклонального размножения растений является довольно трудоемким и затратным, в ряде случаев на его основе уже стало возможным создавать экономически рентабельные технологии.

Фруктовые, декоративные, ягодные растения в основном являются гетерозиготными, поэтому при их размножении семенами генотип исходного растения утрачивается. Генетически идентичные растения могут быть получены при клональном размножении.

Клон – все потомство одного индивидуума, полученное в результате неполовой репродукции. В природных условиях клональное размножение осуществляется при апомиксисе или при вегетативном размножении (корневищами, клубнями, луковицами, видоизмененными побегами, черенками). [1]

1.2 Этот метод имеет ряд преимуществ перед существующими традиционными способами размножения:

 высокий коэффициент размножения (105 –106 – для травянистых, цветочных растений, 104 –105 – для кустарниковых древесных, 104 – для хвойных);

 возможность проведения работ в течение года и экономия площадей, необходимых для выращивания посадочного материала;

 получение генетически однородного посадочного материала;

 освобождение растений от вирусов за счет использования меристемной культуры;

 ускорение перехода растений от ювенильной к репродуктивной фазе развития;

 сокращение продолжительности селекционного процесса;

 получение растений, трудно размножаемых традиционными способами;

 возможность автоматизации процесса выращивания.

Области применения клонального микроразмножения разнообразны и имеют тенденцию к расширению:

 в селекции для поддержания и размножения растений с уникальными генотипами;

 для быстрого размножения новых и уже существующих сортов;

 массового получения оздоровленного посадочного материала у растений, подверженных вирусным заболеваниям;

 для быстрого размножения некоторых гетерозиготных садовых культур, обычно размножающихся семенами и расщепляющихся при скрещивании;

 для быстрого клонального размножения in vitro лучших экземпляров взрослых древесных растений, разведение и селекция которых осуществляется медленно вследствие длительности процесса полового размножения;

 для сохранения редких и исчезающих видов.

Основное требование к объектам, которые используются для микроклонального размножения, это сохранение генетической стабильности на всех этапах онтогенеза. Этому требованию удовлетворяют апексы и пазушные почки стеблевого происхождения. Для микроклонального размножения также могут быть использованы меристематические ткани и изолированные органы, способные давать адвентивные почки. Такие почки могут развиваться на корнях, побегах и листьях.

Методы культивирования изолированных фрагментов растений основаны на использовании важного свойства растительной клетки –тотипотентности.

Тотипотентность (лат. Totus – весь, potentia – сила) – это свойство клетки реализовать генетическую информацию, обеспечивающую ее и развитие до целого организма. [1]

1.3 Существует много методов клонального микроразмножения, и различными авторами предлагаются разные системы их классификации.

Наиболее распространенной является классификация, согласно которой микроклональное размножение может осуществляться за счет:

 активации развития уже существующих в растении меристем (апекса стебля, пазушных и спящих почек, интеркалярных зон стебля);

 индукции адвентивных почек непосредственно тканями экспланта;

 индукции соматического эмбриогенеза;

 дифференциации адвентивных почек в первичной и пересадочной каллусной тканях.

Основной метод, используемый при клональном микроразмножении растений, – это активация развития уже существующих в растении меристем. Он основан на снятии явления апикального доминирования, что может быть достигнуто следующими путями:

а) удалением верхушечной меристемы стебля и последующим микрочеренкованием побега на безгормональной среде;

б) добавлением в питательную среду веществ цитокининового типа действия, индуцирующих развитие многочисленных пазушных побегов.

Для этого используют БАП или кинетин, а также 2- изопентениладенин и зеатин. Полученные побеги отделяют первичного материнского экспланта и вновь культивируют на свежеприготовленной питательной среде, стимулирующей пролиферацию пазушных меристем и возникновение побегов более высоких порядков.

1.4 Процесс клонального микроразмножения можно разделить на несколько этапов:

1–й этап – выбор растения донора, изолирование и стерилизация экспланта, создание условий для его роста на питательной среде in vitrо;

2–й этап – собственно размножение, осушествляемое одним из четырех перечисленных выше способов;

3–й этап – укоренение размноженных побегов;

4–й этап – высадка растений–регенерантов в почву.

На первом этапе необходимо добиться получения хорошо растущей стерильной культуры. При этом, как правило, используют среду, содержащую минеральные соли по прописи Мурасига и Скуга, а также различные биологически активные вещества и стимуляторы роста (ауксины, цитокинины) в различных сочетаниях в зависимости от объекта. Продолжительность первого этапа – от 1 до 2 месяцев.

На втором этапе важно достигнуть получения максимального количества микроклонов. Как и на первом этапе, используют питательную среду по рецепту Мурасига и Скуга. Основную роль при подборе оптимальных условий культивирования эксплантов играют соотношение и концентрация внесенных в питательную среду цитокининов и ауксинов. Из цитокининов наиболее часто используют БАП в концентрациях от 1 до 10 мг/л, а из ауксинов – ИУК и НУК в концентрациях до 0,5 мг/л. При длительном культивировании растительных тканей в питательных средах с повышенным содержанием цитокининов (10 мг/л) происходит постепенное накопление их в тканях выше необходимого физиологического уровня, что приводит к формированию растений с измененной морфологией.

Третий этап является наиболее трудоемким, поскольку от него во многом зависит успех клонального микроразножения. На данном этапе, как правило, меняют основной состав среды. Уменьшают в два, а иногда и в четыре раза концентрацию минеральных солей в среде Мурасига и Скуга, снижают концентрацию сахара до 0,5–1 % и полностью исключают цитокинины, оставляя лишь ауксины. В качестве стимулятора корнеобразования используют ИМК, ИУК или НУК.

Укоренение микропобегов проводят двумя способами:

 выдерживание микропобегов в течение 2–24 ч в стерильном концентрированном растворе ауксина (20–50 мг/л) с последующим их культивированием на агаризованной среде без гормонов или непосредственно в подходящем почвенном субстрате (импульсная обработка);

 культивирование микропобегов в течение 3–4 недель непосредственно на питательной среде, содержащей ауксин в невысоких концентрациях (1–5 мг/л).

В последнее время предложен пока еще мало практикуемый метод укоренения пробирочных растений в условиях гидропоники. Этот метод позволяет значительно упростить этап укоренения и одновременно получать растения, адаптированные к естественным условиям. Пересадка растений-регенерантов в субстрат является ответственным этапом, завершающим процесс клонального микроразмножения. Наиболее благоприятное время для пересадки пробирочных растений – весна или начало лета. Растения с двумя–тремя листьями и хорошо развитой корневой системой осторожно вынимают из колб или пробирок пинцетом с длинными концами или специальным крючком. Корни отмывают от остатков агара и высаживают в почвенный субстрат, предварительно простерилизованный при 85–90 °С в течение 1–2 ч. Горшочки с растениями помещают в теплицы с регулируемым температурным режимом (20–22 °С), освещенностью не более 5 тыс. лк и влажностью 65–90 %. Для лучшего роста растений создают условия искусственного тумана. В тех случаях, когда нет возможности создать такие условия, горшочки с растениями накрывают стеклянными банками или полиэтиленовыми пакетами, которые постепенно открывают до полной адаптации растений. Процесс адаптации пробирочных растений к почвенным условиям является наиболее дорогостоящей и трудоемкой операцией. Нередко после пересадки растений в почву наблюдается остановка в росте, опадение листьев и их гибель. Это связано, в первую очередь, с тем, что у пробирочных растений нарушена деятельность устьичного аппарата, вследствие чего происходит потеря большого количества воды. Во– вторых, у некоторых растений в условиях in vitro не происходит образования корневых волосков, что приводит, в свою очередь, к нарушению поглощения воды и минеральных солей из почвы. Поэтому целесообразно на третьем и четвертом этапах клонального микроразмножения применять искусственную микоризацию растений (для микотрофных), учитывая их положительную роль в снабжении растений минеральными и органическими веществами, водой, биологически активными соединениями, а также в защите растений от патогенов. При разработке методов клонального микроразмножения растений необходимо учитывать влияние генетических, физиологических, гормональных и физических факторов. Это связано с тем, что методика, разработанная для определенного клона одного вида не всегда может быть применена для размножения других представителей этого вида и тем более растений другого вида.

1.4 Петуния (petuniahybrida)

Пету́ния или Петунья (лат. Petunia от фр. petun табак) - род травянистых или полу-кустарниковых многолетних растений семейства Паслёновые (Solanaceae), высотой от 10 см до 1 метра. Происходит из тропических регионов Южной Америки, главным образом Бразилии, в естественных условиях растёт в ПарагваеБоливииАргентине и Уругвае.

Ботаническое описание

Многолетние и однолетние травы и кустарники.Стебли прямостоячие или стелющиеся густоветвистые, образующие побеги второго и третьего порядков. Встречаются как низкие (20—30 см), так и высокие (60—70 см) виды. Побеги округлые, зелёные, опушённые простыми и железистыми волосками.Листья сидячие, очередные, разной величины, разнохарактерные по форме и размеру, цельнокрайные, опушённые.

Цветки обычно крупные, часто одиночные, могут обладать неприятным запахом, простые или махровые, на коротких цветоножках, отходящих от пазух листьев. Цветок актиноморфный, с двойным околоцветником, состоящим из чашечки и венчика. Чашечка пятираздельная из пяти чашелистиков, сросшихся у основания на 15 или 16 длины. Чашелистики узкие или широкие, зелёные, густоопушённые. Венчик спайнолепестный, воронкообразный, из пяти лепестков, звездчатой или правильной формы. Цвет венчика может быть белым, красным или синим (или цвет образован сочетанием красных и синих пигментов различной интенсивности; при этом наличие жёлтого или оранжевого цвета в лепестках свидетельствует, что культивар относится к другому роду калибрахоа). Трубка длинная или короткая, узкая или широкая, сидит свободно на чашечке. Тычинок четыре—пять, которые до половины срослись с трубкой. Пыльники парные, удлинённые, тычиночные нити длинные.Завязь верхняя, одногнёздная, семяпочек много. Столбик длинный, тонкий, прямой. Рыльце воронкообразное, бугристое, края ровные. Плод петунии — двустворчатая коробочка, растрескивающаяся при созревании семян. Семена петунии очень мелкие. [2]

      1. Петуния Мамбо F1.

Высота взрослых растений от 15 см (в горшках) до 25 см (о/г).
Компактные кусты цветут парадоксально крупными для карликов цветками диаметром 8-9 см и выглядят роскошными цветущими шарами. Декоративность серии не страдает в ненастную погоду. Кустики стабильно сохраняют привлекательный вид, не вытягиваются. 

1.4.2 Петуния Тайдал Вейв Черри F1.

Высотой до 55 см, длина побегов до 1,5 м, цветки диаметром 5 – 6 см ярко-розовой окраски. мощный рост (высота куста может достигать 50 см и более, а длина побегов – до 1,5 м), обильное ветвление, крупные цветки (обычно 5 – 6 см в диаметре), раннее цветение, отменное здоровье и устойчивость к неблагоприятным условиям. [3]

1.4.3 Петуния Опера Суприм F1.

Высота10–20 см, диаметр куста может достигать 120-150 см. Цветки диаметром 5–7 см, с гладкой поверхностью и краями, расположены по всей длине побегов. Серия ампельных гибридных петуний, отличающихся обильным и продолжительным цветением, устойчивостью к непогоде и неприхотливостью в уходе.  [4]

1.4.4 Петуния Дебонэйр Черри Блэк F1.

Растения образуют очень плотные, шарообразные кусты, высотой 25-38 см, диаметром 25-30 см, усыпанные многочисленными цветками, диаметром 6-8 см. с необычной окраской. [5]

Глава II. Практическая часть

Оборудование и вещества необходимое для выращивания культуры «in vitro»:

1. Стерильное помещение (лаборатория) ;

2. Ламинар – бокс;

3.Сухожарочный шкаф для стерилизации посуды и инструмента;

4. Дистиллятор;

5.Стеклянные пробирки (банки);

6. Фитостеллаж;

7. Гидропоника;

8. Автоклав;

9. Лабораторные весы;

10. Холодильник;

11. pH-метр;

12. Магнитная мешалка с подогревом;

13.Электрическая плита и др.,

Работа выполнена в научно-учебной лаборатории «Агрокуб»

имени Г.Д. Карпеченко.

2.1. Исследование по размножению цветочно-декоративных растений проводилось с 4 декабря 2025 года по настоящее время по следующей схеме:

1. Отбор маточного растения (Петуния Тайдал Вейв F1, Петунияя Мамбо F1, Петуния Опера Суприм и Петуния Дебонейр Черная вишня F1), не имеющего признаков заражения. (Рисунок 1 и 2)

2. Стерилизация инструментов и оборудования. Стерилизацию помещения проводят УФ-лампой. Инструменты и посуда (комплект: скальпель+ пинцет + чашка Петри) обработанные предварительно этиловым спиртом стерилизуются в сухожаровом шкафу упакованные в пергаментной бумаге течение 60 минут при температуре 100-130 градусов.

3.Приготовление питательной среды по Среда Мурасиге и Скуга, рН 5,6-5,8. (Приложение № 1.) Питательную среду разливаем в стеклянные пробирки и банки и закрываем ватно-марлевыми пробками и перманентной бумагой поверх стерилизуем в автоклаве при температуре 121 градус -1.1-1.2. атм., в течении 20 минут. (Рисунок 3)

4.Подготовка ламинарного бокса. При работе в ламинаре поверхность протирается 96% спиртом, после чего включается УФ излучение на 30 минут.

5.Получение стерильной культуры.

Отбор здоровых образцов от маточных растений (черенков и семян). Освобождение образцов от инфекций (бактерии, грибы) в ламинар-боксе путем промывания в проточной воде. Далее помещением образцов в 70% спирт на 1 минуту, затем в раствор белизны (1 ч. белизны и 2 части воды) на 15 минут. Промывание эксплантов и семян от дезенфицирующих растворов путем помещения образцов в стерильную дистиллированную воду дважды. Для семян используем специальные мешочки. Введение эксплантов в культуру in vitro на питательную среду.(Рисунок 4)

6.Культивирование на стеллажах при определенном освещении и фотопериоде и повышенной влажности до 96%, температуре +25-28 С) .(Рисунок 5)

7. Получение растений - регенеранты. (Рисунок 6)

6.Разбивка регенерантов на микрочеренки (клоны), с возможным максимальным коэффициентом размножения.

7. Пассаж микрочеренков (клонов на питательную среду) с последующим культивированием растений и разбивкой на клоны.

8. Перенос растений на гидропонную установку с питательным раствором Кнопа.

9. Перенос растений в почву. (Рисунок7)

2.2 Результаты исследований.

Дата исследования с 4 декабря 2025 по настоящие время

Черенки

Петуния Опера Суприм F1

Петуния Мамбо Фиолетовая F1

Петуния Тайдал Вейв F1

Петуния Дебоней Черная Вишня F1

 

КОЛИЧЕСТВО

1 кратность

 

эксплантов

погибших

эксплантов

погибших

эксплантов

погибших

эксплантов

погибших

4 декабря

8

 

18

 

24

 

6

 

15 декабря

6

2

16

2

24

 

4

2

30 декабря

4

2

15

1

24

 

4

 

16 января

4

 

13

2

24

 

3

1

2 кратность

 

регенерантов

эксплантов

регенерантов

эксплантов

регенерантов

эксплантов

регенерант

эксплантов

28 января

4

18

13

31

24

137

3

17

Итог

18

 

31

 

137

 

17

 

Коэффициент

прироста

3,75

 

2,3

 

5,7

 

5,6

 

Вывод на гидропонику

18

 

31

 

137

 

17

 

Выход

качественного посадочного мат-ла

15

 

26

 

116

 

14

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1)Мы получили посадочного материала в разы больше по сравнению с традиционными способами причем бесплатно, так как использовали в качестве донора -прошлогоднее маточное растение petuniahybridia.

2)Условия реализации позволили не затрачивать дополнительные средства на рабочую силу и расходные средства, так как

работы проводились обучающимися НУЛ «Агрокуб» в процессе реализации программы дополнительного образования по освоению техники микроклонального размножения растений;

  • в процессе занятий мы не только увеличили объем посадочного материала, но и получили новые знания в области современной биотехнологии;

РЕАЛЬНЫЙ ЗАКАЗЧИК: МБОУ «Средняя школа № 1 г.Вельска»

Польза проекта:

  • озеленение территории и входной группы школы без дополнительных расходов;

  • профориентация школьников возможность примерить на себя будущие профессии: биотехнолог, садовник, ландшафтный дизайнер, лаборант и другие;

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗЧИК:Городская администрация

  • Польза проекта:

  • Импортозамещение посадочного материала озеленение городских парков, скверов и др., с наименьшими затратами;

  • поддержка имиджа района, в котором находится одна из семи в России научно-учебная лаборатория «Агрокуб» им. Г. Д. Карпеченко

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОЕКТА:

  • Это проект перехода от ежегодных закупных расходов к собственному высокотехнологичному производству посадочного материала высшего качества.

  • Мы не просто экономим бюджет, мы формируем узнаваемый бренд района как цента биотехнологий, создавая базу для озеленения, образования и туризма.

По итогам нашем работы наша гипотеза подтвердилась, технология микроклонального размножения petunia hybridia - как способ оздоровления посадочного материала для озеленения территории нашей школы.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Petunia hybrida продемонстрировала высокие темпы регенерации на безгормональной питательной среде МС, выражающиеся в достаточной скорости роста и развития растений, хорошем ризогенезе, а также коэффициенте размножения 5,7.

Для микроклонального размножения петунии целесообразно использовать черенки пробирочных растений, которые помещают на безгормональную среду МС. Пробирочные растения Petunia hybrida обладают высокой приживаемостью, более 60% в почвенном субстрате, что свидетельствует о высокой пластичности культуры. (Рисунок 8)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.(Л. А. ПЕРШИНА ) ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ in vitro В БИОТЕХНОЛОГИИ РАСТЕНИЙ;

2.https://ru.ruwiki.ru/wiki/Петуния?ysclid=mn31igfylg809381210#Ботаническое_описание;

3. https://www.kp.ru/family/sad-i-ogorod/petuniyatajdal/?ysclid=mn32jmtwb8619161033;

4. https://tomatipomidori.ru/petuniya-opera-suprim-parpl-veyn/;

5.https://biotechnica-spb.ru/catalog/petuniya-mnogocvetkovaya/petuniya-mnogocvetkovaya-debonejr-f-1-blek-cherri?ysclid=mn32vr0qs6942728764;

П
риложения

Среда по Мурасиге и Скуга рН 5,6-5,8

 

Рисунок 1. Гибриды петуний

Рисунок 2. Отбор первичных эксплантов

Рисунок 3. Приготовление питательной среды по Мурасиге и Скуга

Рисунок 4. Стерилизация растительного материала при введении 

в культуру in vitro

Рисунок 5.Культивирование на фитослеллажах

Рисунок 7.Вывод из invitro

Рисунок 8.Результат

Просмотров работы: 3