Солдат Победы. Боевой путь Войтина Василия Федоровича

XXVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Солдат Победы. Боевой путь Войтина Василия Федоровича

Тарасова С.Ф. 1
1МБОУ «Степановская СОШ имени И.С. Артищева» Оренбургского района Оренбургской области
Белоусова Н.П. 1
1МБОУ «Степановская СОШ имени И.С. Артищева» Оренбургского района Оренбургской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Великая Отечественная война была самой тяжелой и кровопролитной из всех войн, когда – либо пережитых нашей Родиной. Летопись войны полна примеров мужества и героизма советских людей, защищавших свою Родину.

Миллионы советских людей по призыву и зову сердца ушли на фронт. Доблестно сражались они в составе легендарных дивизий под Москвой, на Ленинградском, Сталинградском фронтах, освобождали Европу от фашистов. Поливая землю кровью, дошли до Берлина и водрузили над рейхстагом Красное знамя. Какие тяжкие испытания выпали на долю советских солдат. Но они выстояли, выстояли и победили! Солдаты Победы! Среди них был и мой прадед - Войтин Василий Федорович.

Тема моей работы актуальна, так как участников войны становиться все меньше и меньше, а мы не должны забывать об этом времени и всегда с уважением относиться к тем людям, которые ценой своих жизней и здоровья принесли мир нашей Родине. Когда мы встречались с прадедом, он рассказывал мне о войне.К сожалению, моего прадеда сейчас нет с нами, но я часто вспоминаю его рассказы.

Цель моего проекта: Изучение жизненного пути и солдатского подвига моего прадеда, сержанта сотой гвардейской воздушно-десантной дивизии Войтина Василия Федоровича

Задачи:

  • Познакомится с документами и фотографиями из семейного архива семьи Войтиных.

  • Изучить боевую историю моего прадеда в Великой Отечественной войне.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что узнав больше о героическом прошлом своего родственника, сможем стать настоящим хранителем истории своей семьи, подавая пример своим сверстникам.

Методы исследования:

  • Рассказы моей бабушки и папы о боевом пути Войтина В.Ф.

  • Знакомство с документами и фотографиями из семейного архива семьи Войтиных.

Предмет исследования: Боевой путь Войтина Василия Федоровича, сержанта 100-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

ГЛАВА 1 Фронтовой путь солдата.

    1. Призыв в армию.

Войтин Василий Федорович, родился в 1925 году в Соль- Илецком районе Оренбургской (Чкаловской) области.

В армию был призван со школьной скамьи. До окончания первого полугодия девятого класс оставалось немного, но в декабре прислали повестку.

22 декабря 1942 года Василий Федорович был поставлен на учет на призывной приписке в Соль-Илецком районном военкомате. В военкомат с вещами было велено явиться 7 января 1943 года. (Приложение № 1)

1.2. Гурьевское военно-пехотное училище.

«Когда прибыли – нас расселили в бараки. 12 января мы проходили Мандатную комиссию: кроме здоровья у нас проверяли знания по русскому языку и математике. Так мы стали курсантами Гурьевского военно-пехотного училища.

Со мной были призваны мои односельчане – Ципков В. Г. и Нонин Ю., а также Ахмаметьев В. С. из соседнего села «Угольное».

Меня и Ахмаметьева В. комиссия определила в одно стрелковое подразделение, Нонин Ю. попал в миномётчики, а Цепков В.– в подразделение станковых пулемётчиков.

После распределения по подразделениям, начались занятия по военному делу: теория и отработка практических навыков.

23 февраля, в день Советской армии и военно-воздушного флота, мы принимали военную присягу. По окончанию срока обучения начались экзамены, но они были приостановлены, т. к. из Москвы приехала военно-медицинская комиссия по срочному набору в воздушно – десантные войска. Комиссия признала меня годным к службе в воздушно - десантных войсках. В то время я не хотел идти в эти войска, старшина роты, фронтовик, который преподавал у нас в училище, говорил, что это сложные войска и зачастую – верная гибель. Я был тогда ещё мальчишкой, и мне было просто страшно. Я попросил разрешения у командира роты Рыбалко обратиться к полковнику, который проводил набор войск, с просьбой не зачислять меня и помню, как он мне тогда ответил, спокойно, не крича, как отец: «Войтин, в армии не выбирают, где служить. В армии – куда пошлют, туда и пойдёшь. Служи там, где прикажет Родина! А может это твоя судьба!»

Через день всех собрали, укомплектовали по спискам и отправили поездом в г. Раменское под Москвой, где формировались десантные войска.…»1 Из воспоминаний В.Ф. Войтина

Так, в июне 1943 года, Василий Федорович попал в 10-ую гвардейскую воздушно-десантную бригаду 100-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

1.3. Обучение военному делу в 10-ой гвардейской воздушно-десантной бригаде.

В г. Раменское приступили к обучению десантному военному делу: тактике и стратегии ведения боя. Закалялись волевые качества, физическая и парашютно-десантная подготовка. Совершались до десятка тренировочных парашютных прыжков с аэростатов и с самолётов, а затем, в учениях отрабатывалось десантирование с боевой стрельбой.

Первый свой прыжок с 600 метров совершил здесь в г. Раменское. Потом еще было 14 прыжков, а всего – 21 прыжок.

Очень много уделяли внимания лыжной подготовке. Часто проводили марш-броски – тренировки на большие расстояния в лесах Раменска. Фотографии одного из таких марш-бросков в конце января 1944 года Василий Федорович отослал домой, и они сохранились в семейном архиве. Командиром взвода был лейтенант Сыч. (Приложение № 2).

На общей фотографии Василий Федорович во втором ряду, а на фотографии отделения – третий. Шинель была французская - легкая, а ботинки - английские. Тяжело было преодолевать такие большие расстояния, но Василий Федорович имел со школы хорошую лыжную подготовку.

В результате такой интенсивной подготовки, бойцы быстро мужали, приобретали выносливость и становились бесстрашными.

1.4. Карельский фронт.

Из города Раменское отправили на пополнение в город Калинин и там 10 июня 1944 года перебросили на Карельский фронт. Перед отправкой на фронт на Василия Федоровича были оформлены документы в штабе полка на назначение в должность - командира стрелкового отделения.

Дивизия погрузилась и была направлена по железной дороге в действующую 7-ю армию Карельского фронта.

Оборона «противника» была построена по типу финских укреплённых районов, с обозначением дотов и дзотов, соединённых траншеями, опутанных колючей проволокой и заминированных. Подступы к опорным пунктам были заболочены, фланги тоже упирались в непроходимые болота.

Дивизии предстояло форсировать р. Свирь. Перед форсированием была мощная артподготовка, которая продолжалась примерно 3,5 часа: 300-400 самолетов летели в 2 яруса. Финские войска на переднем фланге были разгромлены. Для форсирования р. Свирь были выделены 12 человек. Стали готовить лодки. Это была очень опасная операция. Из-за мощной артподготовки, фины практически не оказывали сопротивления, не обстреливали. И все, кто переплывал, остались живы. Затем навели понтонную переправу, шириной в 2 метра, связанную цепями. По этому мосту мы переходили на противоположный берег. Наш батальон шел во втором эшелоне. 1,5 суток мы были в резерве, потом на вторые сутки - в бой.

Был бой, о котором Василий Федорович рассказывает и с гордостью. «Однажды во время боя так же приняли оборонительную позицию. Впереди, в метрах 18-20 проволочное заграждение и пулемёт финский строчит. Лейтенант Сыч говорит: «Войтин, надо уничтожить пулемет!». Подполз к заграждению и увидел дзот. Спрятался я за холмик песчаный, приготовил гранату, бросил и не попал.. Лейтенант Сыч кричит: «Сними скатку и противогаз». Я снял, стало легче. Бросил второй раз гранату и опять не попал. Третью гранату не стал бросать по воздуху, а кинул низко, почти накатом и она попала в щель. Взрыв! Быстро подбежал, автомат в амбразуру и дал очередь. Тут подбежал лейтенант Сыч и еще целый магазин (35 патронов) спустил! Так захватили боевой рубеж!!!» 1. Из воспоминаний В.Ф. Войтина

Лейтенант Сыч доложил командиру батальона капитану У.Х. Хабекову, что Войтин уничтожил дзот. Вызвали саперов, вскрыли дзот. Он был построен из двух накатов бревен, талы и земли. Там были убитые офицер, унтер-офицер, много боеприпасов, пулемет, автоматы, мешок галет. Видимо долго собирались здесь пробыть.

Похлопал по плечу Хабеков, пожал руку и сказал « Молодец!». А начальнику штаба приказал записать об этом подвиге.

Очень много боев было в Карелии. Со временем, и с возрастом, стали забываться названия населенных пунктов, имена однополчан-фронтовиков, Василий Федорович помнил, как командовал своим отделением, как поднимал солдат в атаку сквозь шквалистый огонь противника. А тем временем был дан приказ приготовиться к наступлению на ст. Карелькая. Только мы рассредоточились, как враг начал наступление. На нас со стороны села вышли танки и за ними пехота. У нас и орудий не было, чтобы идти против танков. Нам был дан приказ «Не выдавать себя» Приблизившись на 500-600 метров к нам, танки противника развернулись и пошли назад к ст. Карельская.

Командир полка Х.Л. Харазия и командир дивизии приняли решение, т.к линия на ст. Карельская была сильно укреплена, наш батальон должен обойти лесом справа проселочной дорогой и зайти в тыл врагу.

Вот так, в тяжёлых боях, преодолел жестокое сопротивление противника, многочисленные минные поля, заграждения и лесные завалы, отражая атаки финской армии солдаты 100 гвардейской дивизии овладевали опорными пунктами противника.

В боях на Карельском фронте 100 гвардейская стрелковая дивизия в течение 40 суток вела непрерывные боевые действия, с честью выполнила все боевые задачи, прошла с боями более 200 км, освободила 115 населённых пунктов, разгромила и обескровила 8-ю пехотную дивизию финнов, уничтожила большое количество вооружения и техники врага, захватила 22 склада с вооружением, боеприпасами и военным имуществом.

К концу августа, активные боевые действия 100 гвардейской стрелковой дивизии в Карелии были завершены, и дивизия перешла к обороне. Затем убыла в район Лодейного Поля для погрузки и перевозки по железной дороге.

За бои на Карельском фронте, Василий Федорович награжден медалью «За боевые заслуги». (Приложение № 3)

1.5. Украинский фронт. Освобождение Венгрии.

В сентябре 1944 г. дивизия перевозится по железной дороге в г. Калинин, получает пополнение, переводится на штат воздушно-десантных войск бригадной организации, переименовывается в 100-ю гвардейскую Свирскую воздушно-десантную дивизию.

В январе 1945 года 100 гвардейская Свирская воздушно-десантная дивизия в составе 39 гвардейского стрелкового корпуса, перевозится по железной дороге Калинин — Одесса — Галац в Венгрию.2. Ю.В. Ломбах. История 100-й ВДД Это было большое сражение. Между озерами Веленец и Балатон немецкое командование сосредоточило 31 дивизию, в том числе 11 танковых дивизий. Огромное количество солдат и орудий превосходило более чем в два раза. Десять дней длились ожесточенные бои и фашистская группировка была разгромлена. Моя 100-ая дивизия (командир – Харазия Х. Л.), наносила удар с правого фланга. Немцы сдались и капитулировали.

Х. Л. Харазия в своих мемуарах «Дорогами Победы» так описывал эти события3Харазия X. Л.  Мемуары «Дорогами мужества.»  «К марту 1945 года в районе города Секешфехервар противник сумел сосредоточить довольно крупные силы. И перешёл в наступление против войск 3-го Украинского фронта. Это наступление имело далеко идущие цели — на узком участке прорвать нашу оборону, выйти к Дунаю, южнее Будапешта, и последующим ударом одновременно на север и юг, вдоль реки, окружить и уничтожить советские войска…

Но противник просчитался и на сей раз. Несмотря на сконцентрированные им крупные силы и внезапный удар, успех у него получился весьма ограниченным: он продвинулся вперёд на 35-40 километров, но так и не достиг цели. Получилось даже наоборот: войска 3-го Украинского фронта, измотав врага в оборонительных боях и нанеся ему большой урон, сами перешли в наступление. Главный удар наносился в юго-западном направлении с последующим обходом с запада Секешфехервара.

Мы выполнили задачу по организации обороны.

Полки дивизии вели почти непрерывные бои, очищая наши тылы от оставшихся там полуразбитых частей противника.3. Харазия X. Л.  Мемуары «Дорогами мужества.»

1.6. Освобождение Австрии.

30 марта 1945 года войска нашего корпуса в стремительном броске вышли к австрийской границе и в районе города Кесег пересекли её. 100-я гвардейская стрелковая дивизия была тут же выведена из резерва командующего армией и вступила в боевые действия в первом эшелоне корпуса. 3 Харазия X. Л.  Мемуары «Дорогами мужества.»

В Австрии у врага была подготовлена довольно прочная оборона. Так, вдоль самой границы тянулся её первый оборонительный рубеж. В инженерном отношении он был подготовлен всесторонне. Но тут в дело вступил такой фактор: немцы не успели подтянуть сюда свои оперативные резервы и прочно всё занять. Используя такую ситуацию, соединения 39-го гвардейского корпуса сходу прорвали оборону врага и начали его преследование уже на австрийской территории. Теперь наш путь лежал уже на Вену. Наступление не неё вели все три дивизии корпуса. На правом фланге действовала 114-я дивизия, в центре — 100-я, а на левом фланге — 107-я.В первом эшелоне нашей дивизии шли 301-й и 304-й гвардейские стрелковые полки. Ломая сопротивление врага, они за пять дней продвинулись вперёд более чем на 50 километров, освободим при этом немало населённых пунктов. В этих боях особенно отличился 301-й гвардейский стрелковый полк полковника П. Ф. Малеева. Образцы мужества и отваги показали и испытанные уже в боях 1-й и 2-й батальоны этого полка под командованием капитана У. Х. Хабекова и майора И. Ф. Щукина.Советским войскам удалось (6 апреля) прорвать обводной рубеж вражеской обороны вокруг Вены, а7 апреля после упорных боёв ворваться в город. Наш корпус за этот же срок совершил обходной манёвр. И вступил в дело. 301-й гвардейский полк по сигналу тоже перешёл в наступление. С утра 8 апреля мы действовали уже в составе своего соединения, которое, наступая в первом эшелоне корпуса, вело бои в пригородах Вены. После жестоких схваток, не раз переходивших в рукопашные бои, полки дивизии выбили противника из этих пригородов и ворвались уже непосредственно в столицу Австрии.К исходу 9 апреля наши части вышли к каналу. Стрелковые полки и батальоны также производили перегруппировку, занимали исходные позиции, готовясь к форсированию канала. В первом эшелоне 301-го полка на правом фланге действовал 1-й батальон капитана У. Х. Хабекова.

В полдень 10 апреля, был самый разгар подготовки к форсированию. И тут из 301-го гвардейского стрелкового полка пришло известие, которое лично я встретил с большой душевной болью. Мне доложили, что к дивизионному КП подвезли тяжелораненого Хабекова. Я вышел и увидел его, лежащего на повозке. Убедившись в тяжёлом состоянии комбата, я приказал немедленно отправить раненого в медсанбат и сделать всё возможное для его спасения. Но, не успев доехать до медсанбата, У. Х. Хабеков скончался…3Харазия X. Л.  Мемуары «Дорогами мужества.» 

Василий Федорович хранит письма друга – фронтовика, Найденова Василия. И в одном из этих писем, он сообщает о присвоении У. Х. Хабекову посмертно звания Героя Советского Союза. ( Приложение № 4 ) В назначенный час громыхнула наша артиллерия. Более 150 стволов обрушили огонь на противоположный берег канала. Славные артиллеристы выполнили свою задачу отлично — момент начала форсирования канала они прикрыли надёжно. И вот уже на правом фланге дивизии пришёл в движение 301-й гвардейский стрелковый полк, быстро перебрались на подручных средствах на противоположный берег, ворвались в дома на набережной и завязали там жаркие бои, выбивая фашистов прежде всего из подвалов и первых этажей. Фашисты сопротивлялись отчаянно. Бои шли не только за каждый дом, но и за этаж, за комнату. Австрийская столица была полностью очищена от фашистов. За мужество и героизм, проявленные в боях за освобождение Вены, многие наши бойцы и командиры удостоились высоких правительственных наград. Василий Федорович принимал самое активное участие в освобождении Вены. « Правда, тогда мы это не называли освобождением. Мы штурмовали и брали Вену. И медаль, которую мы получили так и называлась « За взятие Вены» Апрель 1945 г.»1. Из воспоминаний В.Ф. Войтина ( Приложение № 5)

За героизм и мужество, проявленные в боях, за уничтожение огневых точек противника, Василий Федорович был награжден медалью «За отвагу». Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной - Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны. Мы нашли в архивах сайта «Подвиг народа» данные учетной карточки гвардии сержанта Войтина Василия Федоровича (Приложение № 6), а также Приказ по 301 Гвардейскому полку, 100 Гвардейской стрелковой Свирской дивизии. От 10 мая 1954 года №020/Н. Действующая армия. О награждении медалью «За отвагу», где есть запись о подвиге Войтина Василия Федоровича. (Приложение № 7 ).Потом были бои за освобождение Чехословакии. Немцы, наверное, уже чувствовали, что они проиграли и сдавались в плен. Василий Федорович в составе конвойной группы сопровождал 6 тыс. пленных в концлагерь, который располагался где-то на границе Австрии и Венгрии. К пленным относились гуманно. С колонной шла походная кухня, где варили и кормили пленных. Василий Федорович вспоминает, как один пленный попросил у него хлеб и он ему дал, а немец взамен предложил взять его хромовые сапоги, но Василий Федорович отказался и сказал, что мы не мародёры! Окончил войну Василий Фёдорович в городе Праге, 12 мая 1945 г. (Приложение №8).

Итак, с июня 1943 по май 1945 года, Войтин В.Ф. непосредственно участвовал в боях и сражениях Великой Отечественной войны. В мае 1945 года был награжден медалью «За победу над Германией». (Приложение № 9). По окончании боевых действий 100-ая дивизия, в которой воевал Василий Федорович, из Чехословакии своим ходом вернулась в Венгрию в

г. Кечкемет и там находилась до апреля 1946 г.

В апреле дивизия по железной дороге перевезена в город Белая Церковь, переименована в воздушно-десантную и получила наименование 100-я гвардейская Свирская Краснознамённая воздушно-десантная дивизия. Летом 1947 г. вновь передислоцировалась и расквартировалась погарнизонно в городах Кировоград, Александрия, Кременчуг, развернула боевую подготовку по программе воздушно-десантных войск.2 Юрий Владимирович Ломбах[генерал-майор, ветеран 100-й ВДД]

ГЛАВА 2Послевоенная служба в Австрии.

Когда дивизию расформировывали, Василий Федорович попал в 3 -ий гвардейский стрелковый полк. И поездом, в составе 3 гвардейского стрелкового полка направлен в Австрию в г. Эйзенштат, затем Мауэр в 98 дивизию, в/ч 39288, где прослужил командиром взвода ротных пулеметов шесть лет, с 1945 по 1951 год.

Австрия после войны была разделена между союзниками на 4 зоны: американскую, французскую, английскую и советскую. Василий Федорович служил на границе с американцами и англичанами.

Служил Василий Федорович добросовестно, чувствовалась военная подготовка и выправка. Сам имел хорошую физическую и военную подготовку, принимал участие в соревнованиях по метанию копья, боксе. Был требователен и к своим подчиненным. Взвод, которым он командовал, занимал 1 места в дивизии на ученьях, на стрельбищах.Солдаты стреляли хорошо, но для отработки навыков было мало патронов (выделялся определенный лимит). Командир дивизии В. Косолапов приказал выделить из своего резерва взводу Войтина дополнительно 38 тыс. патронов, чтобы они на ученьях хорошо выступили. И взвод Войтина на учениях не подвел. Все мишени были поражены. После учений был построен весь полк и особо отмечен командир пулемётного взвода - гвардии сержант Войтин В.Ф. Объявлена благодарность. Всего за время службы в Австрии Василий Федорович получил более 10 благодарностей. (Приложение №10)

После этих учений было решено, что взвод Войтина поедет на соревнования центральной группы войск по стрельбе в г. Солнечногорск, в Подмосковье. В Советской армии было 26 округов и округ, где служил Василий Федорович, занимал 24 место по стрельбе. Была поставлена задача, поднять округ на более высокое место. Почти 6 месяцев были в Солнечногорске. Здесь проходило обучение, тренировки. Проводили усиленную подготовку. Найденов Василий стрелял из станкового пулемёта, Пацера Тимофей – из ручного пулемёта, Войтин Василий – из пулемёта системы Макарова, который весил 70 кг. потом изучил новый вид пулемёта системы Горюнова. Тренировались так, что нос и руки все были в крови. На соревнованиях взвод Войтина В.Ф справился с заданием и вывели округ с 24 места на 11.

Во время одной из командировок на соревнования в Москву, Василий Федорович встретился со своими друзьями-фронтовиками.

Служил Василий Федорович в Австрии до мая 1951 года, потом уволился в запас. Но навсегда в памяти остались воспоминания о друзьях, с которыми он прослужил шесть лет. (Приложение №11).

За время службы в Австрии, Василий Федорович показал себя дисциплинированным, требовательным к себе и своим подчиненным командиром. Прошел путь от командира стрелкового отделения, заместителя командира стрелкового взвода, до командира взвода ротных пулеметов. Свой богатый опыт отличной стрельбы умело передавал подчиненным. Вот таким, бравым командиром, был Войтин Василий Федорович. (Приложение № 12)

Командование не хотело отпускать Василия Федоровича со службы, предлагали поступить в военную академию, но устал солдат от войны, да и дома его ждала мать и сестры. Отец Василия Федоровича - Войтин Федор Прохорович, пропал без вести под Ленинградом. Нужно было помогать родным.

При увольнении Василий Федорович получил хорошие характеристики и рекомендации. ( Приложение №13)

ГЛАВА 3. Мы остались солдатами на всю жизнь.

В мае 1951 года Василий Федорович был уволен в запас и вернулся в родное Оренбуржье. Предлагали работать в Соль - Илецком райкоме комсомола, но Василий Федорович вернулся в свое родное село Григорьевка, где стал работать учителем в школе. 31 год Василий Федорович проработал в школе. Он преподавал немецкий язык, НВП, физическую культуру и трудовое обучение. Его ученики занимали первые места в спортивных соревнованиях в районе. За успешное воспитание и обучение подрастающего поколения имел много поощрений и грамот от администрации школы и районного отдела народного образования.(Приложение № 14) Память о войне и своих боевых друзьях, навсегда осталась в сердце Василия Федоровича. Он возглавлял Совет Ветеранов в селе, вел патриотическую работу с молодежью. Поддерживал связь со своими друзьями – однополчанами. Самым близким другом был Найденов Василий, с которым он прошел войну. Они писали друг другу письма, делились фронтовыми воспоминаниями и рассказывали о своей жизни. У Василия Федоровича 6 внуков и 4 правнука, которым он тоже рассказывает о суровых испытаниях, которые легли ему на плечи во время войны. За заслуги перед Родиной он награжден: Орденом Отечественной войны 2 степени. Знаком «Фронтовик 1941-1945»

Медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», « За Победу над Германией», Многочисленными юбилейными медалями. ( Приложение № 15)

Заключение.

В ходе работы мы изучили литературу по теме ВОВ и узнали много фактов о войне, о боевом пути 100 гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Война - тяжелейшее испытание для человечества. В войне против фашизма объединились все: солдаты и матросы, сержанты и старшины, офицеры, генералы, адмиралы, рабочие и крестьяне, учёные и конструкторы, деятели культуры и медицинские работники… И конечно, в первую очередь, победу ковали фронтовики, вот такие солдаты, как Войтин Василий Федорович, которые каждый день совершали подвиг, которые каждый день шли под пули, защищая свою Родину.

На основании изученных документов и фотографий восстановили основные биографические сведения жизни Войтина В.Ф. и его героическую, боевую историю участия в Великой Отечественной войне. Историю солдата Победы!

Василий Федорович прошел боевой путь от рядового солдата до командира взвода ротных пулемётов. Три года тяжелых испытаний войны и шесть лет сверхсрочной службы в Австрии – таков военный путь Войтина Василия Федоровича, гвардии сержанта 100 гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Все дальше и дальше отходят от нас суровые годы Великой Отечественной войны. Победителей – воинов армии и тыла с каждым годом остаётся всё меньше, время берёт своё. Однако время не в силах стереть из памяти беспримерный подвиг советских чудо – богатырей, сломавших хребет фашистскому зверю. Никогда не померкнет слава наших героев. И мы никому не должны позволить надругаться над этой святыней. Мы должны беречь память об этом подвиге. Как мы предполагали, что узнав больше о героическом прошлом моего прадеда, я смогла заинтересовать ребят Юнармейского класса и мои сверстники вдохновились этим примером. Многие стали собирать информацию о своих предках.

Список использованных источников

  1. Воспоминания Войтина В.Ф.

  2. Ломбах Ю. В. Историческая справка о формировании и боевом пути 100 дивизии. Из воспоминаний Юрия Владимировича Ломбаха. генерал-майора, ветерана 100-й ВДД

  3. Харазия X. Л.  Мемуары «Дорогами мужества.» — М.: Воениздат, 1984

  4. Материал Музея 100-й Свирской гвардейской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии, 2002–2006. ( Музей дивизии находится в средней школе № 8 города Раменское Московской области)

  5. Сайт - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1348530 - История 100 ВВДивизии

  6. Оренбуржье – фронту. Цифры, факты и истории глубокого тыла | АиФ Оренбург [сайт], URL: https://oren.aif.ru/society/event/orenburzhe_frontu_cifry_fakty_i_istorii_glubokogo_t yla (дата обращения: 20.02.2026)

  7. Память народа: Подлинные документы о Второй Мировой войне [сайт], URL: https://pamyat-naroda.ru/ (дата обращения 20.02 2026)

Приложение

Приложение 1 Фотография Войтина В.Ф. во время призыва в армию. Январь 1943 год.

Приложение № 2. Марш-бросок под Раменском.

Приложение №3. Медаль за боевые заслуги

Приложение №4. Письмо друга- фронтовика В. Найденовао присвоении командиру батальона У.Х. Хабекову звания Героя Советсого Союза посмертно..

Приложение № 5 . Удостоверение гвардии сержанта

Войтина Василия Федоровича к медали «За взятие Вены»

Приложение № 6. Данные учетной карточки гвардии сержанта Войтина Василия Федоровича в электронном банке документов ВОВ.

Войтин Василий Федорович 1925г.р.

Звание: гв. сержант 
в РККА с 19.07.1943 года Место призыва: Соль-Илецкий РВК, Чкаловская обл., Соль-Илецкий р-н

№ записи: 26571739

Архивные документы о данном награждении:

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

- первая страница приказ или указа

- строка в наградном списке

II. Учетная картотека

- данные в учетной картотеке

Приложение № 7. Приказ по 301 Гвардейскому полку, 100 Гвардейской стрелковой Свирской дивизии. От 10 мая 1954 года №020/Н. Действующая армия. Награждение медалью «За отвагу» (первая страница приказа)

Приложение № 8. Письмо фронтового друга В. Найденова от 15 февраля 1988г. Вспоминают об известие о победе.

Приложение №9. Удостоверение гвардии сержанта Войтина Василия Федоровича к медали «За победу над Германией»

Приложение № 10. Письмо из армии родителям. Австрия 1948 г.

Приложение № 11 Фотографии Войтина В.Ф. и его друзей по службе в Австрии.

Приложение №12. Войтин В.Ф. после войны. Австрия

Приложение № 13 . Характеристика при увольнении из армии.

Приложение № 14 Урок Мужества в школе № 20 г. Орска. Войтин Василий Федорович с семьей дочери.

Приложение № 15. Правительственные награды Войтина В.Ф.

Просмотров работы: 6