Введение
В настоящее время, когда ритм нашей жизни высокий, экология неблагоприятная, а питание многих людей не полноценное, наше здоровье стоит под угрозой.
С раннего детства мы слышим, что для того, чтобы не болеть, надо пить чай с лимоном. Наши родители для поддержания здоровья и бодрости начинают день со свежевыжатого апельсинового сока. Гимназия заботится о здоровье учеников. На завтраки и обеды нам предлагают натуральный лимонад и вкусные компоты. А чтобы поддержать меня в течение дня, мама даёт мне с собой в гимназию сок, купленный в магазине. Ну а если я всё же заболеваю, бабушка готовит морс, и я быстро иду на поправку.
Я узнал, что во всех этих напитках есть витамин С, который поддерживаетиммунитет и защищает нас от различных инфекций.
Но какой из этих напитков наиболее богат витамином С? (проблема)
В этом году мы стали гимназистами. Чтобы не болеть, не пропускать занятия и не отставать в учёбе, мы должны быть здоровыми. Поэтому знать, как поддержать необходимый уровень витамина С. (45 мг.) актуально для меня и для каждого из нас.
Я решил провести исследование и выделить из рациона питания ТОП-3 напитков с наибольшим содержанием витамина С, чтобы употреблять их самому и рекомендовать своим друзьям в гимназии, родным и знакомым.
Объектом моего исследования стали напитки
Предмет исследования: витамин С в напитках
Цель исследования: определение количества витамина С в напитках для составления списка ТОП-3 по его содержанию.
Я предполагаю (гипотеза), что количество витамина С в разных напитках различно.
Задачи, которые я поставил перед собой:
- Изучить источники информации по теме
- Провести анкетирование
- Отобрать образцы напитков
- Определить содержание витамина С в отобранных образцах
- Провести сравнение и сделать выводы
- Оценить количество витамина С в организме до и после 10-ти дней регулярного употребления образцов, богатых витамином С и сделать выводы
- Создать ТОП-3 напитков. Оформить практические рекомендации
Методы исследования:
- Поисково-теоретический
- Анкетирование
- Экспресс-тест
- Метод йодометрии
- Метод оценки независимых экспертов
- Заключительно-обобщающий
1. Литературный обзор
1.1. Значение витамина С для здоровья человека
Витамин С или аскорбиновая кислота в большом количестве содержится в продуктах растительного происхождения, а в продуктах животного происхождения её содержится очень мало. А так как она не синтезируется в организме человека, но непрерывно используется для жизненных процессов, то в организм человека она должна ежедневно поступать с пищей.
В чём же заключается полезные свойства витамина С и почему он так важен для здоровья человека?
Во-первых, витамин С стимулирует компоненты иммунной системы, тем самым повышая иммунитет человека, усиливает защитные свойства организма, он не только предотвращает возникновение и развитие различных воспалительных заболеваний, но и таких заболеваний как инфаркт, инсульт, сахарный диабет и другие. При участии витамина С сильно возрастает восстановительный ресурс организма, что помогает быстрому заживлению различного типа ран, кожных язв. При достаточном содержании витамина С организм человека защищён от различных инфекций. Вместе с положительным влиянием на иммунитет, витамин С является и антигистаминным средством, что в свою очередь снижает неприятные последствия простуды такие как воспаление, заложенность носа и боль.
Также аскорбиновая кислота участвует в процессах кроветворения, стимулирует работу эндокринных желез. Без участия витамина С невозможно нормальное усвоение железа. Очень необходима аскорбиновая кислота для кровеносных сосудов, так как без неё они становятся хрупкими, тонкими, ломкими. Также необходим витамин С и для хрящевой ткани, он помогает хрящам оставаться эластичными и растяжимыми.
Витамин С является мощным антиоксидантом. Он борется со свободными радикалами, которые вызывают окислительный стресс, то есть повреждают клетки в результате их окисления, и выводит свободные радикалы из организма человека. Чрезмерный окислительный стресс приводит к таким тяжёлым заболеваниям как атеросклероз, который приводит к инфаркту, инсульту, некоторым видам рака, таким как рак лёгких, горла, желудка, кишечника.
Уже доказано, что витамин С понижает кровяное давление и поэтому снижает вероятность возникновения гипертонии. Ещё витамин С считают витамином молодости потому, что он необходим для роста и развития соединительной ткани и коллагеновых волокон.
Витамин С значительно снижает уровень свинца в крови. Поэтому людям и особенно детям проживающих в крупных городах, недалеко от заводов и фабрик нужно чаще употреблять витамин С. Так как отравление свинцом может привести к поведенческим проблемам и проблемам развития, таким как плохая обучаемость и снижение интеллекта. А у взрослых людей страдают почки, и повышается кровяное давление.
При серьезной нехватке витамина С появляются боли в суставах, хрящевая ткань становится менее эластичной, затрудняется движение суставов. Дефицит аскорбиновой кислоты приводит к кровоточивости десен, повышается заболеваемость различными вирусными и инфекционными болезнями, ухудшается тургор тканей, наступает преждевременное старение. В детском организме нехватка витамина С приводит к нарушению процессов окостенения.
1.2. Источники витамина С
Так как витамин С содержится в больших количествах в продуктах растительного происхождения и попадает в наш организм с пищей нам нужно знать в каких продуктах он содержится в необходимых для организма количествах. Основными источниками витамина С являются цитрусовые, киви, чёрная смородина, черноплодная рябина, шиповник, зелень петрушки, болгарский перец, цветная и белокочанная капуста (квашенная в том числе). Также витамин С содержится в луке, томатах, огурцах, картофеле, тыкве, клубнике, зелени горчицы. В небольших количествах содержится в винограде, персиках, грушах, бананах, сливах. Также витамин С содержится и в соках, изготовленных из этих овощей и фруктов.
1.3. Суточная норма потребления витамина С для различных возрастных групп
Суточная потребность взрослого здорового человека в витамине С составляет примерно 80-200 мг, для детей, начиная от периода новорожденности, - 20-60 мг. У младенцев эта норма зависит от содержаний витамина в грудном молоке, которое приблизительно составляет 52 мг.
Но потребность в витамине С зависит ещё и от ряда причин таких как возраст, пол, выполняемая работа, болезни, стрессы, лихорадка, подверженность токсическим воздействиям. Для людей, проживающих на Крайнем Севере и в жарком климате потребность в витамине С возрастает на 30-50%. Организм пожилых людей хуже усваивает витамин С, поэтому потребность в нём также повышается.
Суточная потребность в витамине С различных возрастных категорий
|
Категория |
Возраст (лет) |
Суточная потребность (мг) |
|
Грудные дети |
С рождения до 5 месяцев |
30 |
|
С 5 месяцев до 1 года |
35 |
|
|
Дети |
1 до 3 лет |
40 |
|
4 до 6 лет |
45 |
|
|
7 до10 лет |
45 |
|
|
Лица мужского пола |
11 до 14 лет |
50 |
|
15 до 18 лет |
60 |
|
|
19 до 24 лет |
60 |
|
|
25 до 50 лет |
60 |
|
|
Старше 50 лет |
60-70 |
|
|
Лица женского пола |
11 до 14 лет |
50 |
|
15 до 18 лет |
60 |
|
|
19 до 24 лет |
60 |
|
|
25 до 50 лет |
60 |
|
|
Старше 50 лет |
60-70 |
Рекомендуется делить суточную дозу витамина С на несколько частей. Потому что при попадании в организм он быстро расходуется.
2. Основная часть
2.1. Анкетирование
Мы провели анкетирование в начальной школе.
Вопросы и результаты на диаграммах.
Вывод: чуть больше половины опрошенных пьют витаминные добавки, большая часть опрошенных ответили, что знают, в каких напитках есть витамин С. Номнения о его количестве в напитках разделились.
2.2. Определение витамина С в напитках
Мы отобрали 7 образцов напитков, которые мы пьём почти каждый день: чай чёрный с лимоном, чай зелёный с лимоном, лимонад натуральный, компот, морс, сок свежевыжатый, сок покупной
Все взятые образцы на основе цитрусовых, потому что всем известно, что плоды цитрусовых богаты витамином С.
Первый эксперимент мы провели с помощью тест-полосок. В каждый образец мы опускали тест-полоску с нанесённым на неё реагентом. При взаимодействии с аскорбиновой кислотой, окраска реагента менялась, и мы сравнивали полученный цвет с оценочной шкалой.
Вывод: больше всего витамина С (2000 мг на л) в свежевыжатом апельсиновом соке, на втором месте компот и апельсиновый сок, купленный в магазине. На третьем – чай зелёный с лимоном.
Результаты, полученные при определении витамина С в напитках
экспресс- тестированием
|
Название напитка |
Содержание витамина С в 1000 мл (мг) |
|
Апельсиновый сок, купленный в магазине. |
500 |
|
Лимонад натуральный ( лимоны, апельсины, мята) из столовой гимназии |
100 |
|
Чай чёрный с лимоном |
100 |
|
Чай зелёный с лимоном |
250 |
|
Компот (яблоки, лимоны, апельсины) из столовой гимназии |
500 |
|
Морс ( лимоны ) |
100 |
|
Сок апельсиновый свежевыжатый |
2000 |
Затем мы провели второй эксперимент по определению количества витамина С в напитках. Использовали метод йодометрии.
Для этого мы:
Отмерили 20мл образца и разбавили его водой до объема 100 мл;
Приготовили крахмальный клейстер (1г крахмала на стакан кипятка)
Добавили 1 мл крахмального клейстера в образец
Добавляли по каплям 5% раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания.
Йод соединяется с аскорбиновой кислотой. Как только йод соединится со всей аскорбиновой кислотой из образца, следующая капля йода прореагировала с крахмалом, окрасила раствор в синий цвет. Для каждого образца мы посчитали, сколько капель необходимо, чтобы раствор поменял цвет.
Мы посчитали, сколько капель йода содержится в одном мл
(в 1 мл содержится 28 капель йода). И рассчитали, сколько мл йода необходимо для окрашивания каждого образца.
Концентрация раствора йода нам известна: 1 мл его 5%-ного раствора соответствует 35 мг аскорбиновой кислоты.
Потом мы рассчитываем количество витамина С в образце.
Результаты, полученные при определении витамина С в напитках
методом йодометрии
|
Название напитка |
Количество напитка (мл) |
Объём раствора йода (мл) |
Содержание витамина С в 25 мл (мг) |
Содержание витамина С в 100 мл (мг) |
|
Апельсиновый сок, купленный в магазине. |
20 |
0,21 |
7,35 |
29,4 |
|
Лимонад натуральный ( лимоны, апельсины, мята) из столовой гимназии |
20 |
0,05 |
1,75 |
7 |
|
Чай чёрный с лимоном |
20 |
0,10 |
3,24 |
14 |
|
Чай зелёный с лимоном |
20 |
0,15 |
5,25 |
21 |
|
Компот (яблоки, лимоны, апельсины) из столовой гимназии |
20 |
0,06 |
1,05 |
5,4 |
|
Морс ( лимоны ) |
20 |
0,03 |
1,05 |
4,2 |
|
Сок апельсиновый свежевыжатый |
20 |
0,25 |
8,75 |
35 |
Вывод: больше всеговитамина С так же получилось всвежевыжатом апельсиновом соке, на втором месте - апельсиновый сок, купленный в магазине, на третьем – чай зелёный с лимоном.
Наша гипотеза подтвердилась частично. Полученные результаты показывают, что среди наших образцов есть напитки с одинаковым количеством витамина С.
Мы с братом сдали анализ крови на содержание витамина С в организме. Потом каждый из нас пил один из исследуемых образцов. Я пил свежевыжатый апельсиновый сок, Матвей – чёрный чай с лимоном.
Через 10 дней мы повторно сдали анализ и увидели, что у каждого из нас уровень витамина С поднялся. У меня на 1,93 микрограмм/мл, у Матвея- на 1,11 микрограмм/мл
Выводы
Употреблениенапитков, содержащих витамин С повышает его уровень в организме.
Мы знаем, сколько витамина С требуется нам в сутки. И решили рассчитать, какое количество каждого из наших образцов надо выпить, чтобы удовлетворить суточную потребность. (таблица)
|
Название напитка |
Содержание витамина С в 1000 мл (мг) |
Содержание витамина С в 200 мл (мг) |
Количество стаканов в день |
|
Апельсиновый сок, купленный в магазине. |
500 |
100 |
0,5 |
|
Лимонад натуральный ( лимоны, апельсины, мята) из столовой гимназии |
100 |
20 |
2,5 |
|
Чай чёрный с лимоном |
100 |
20 |
2,5 |
|
Чай зелёный с лимоном |
250 |
50 |
1 |
|
Компот (яблоки, лимоны, апельсины) из столовой гимназии |
500 |
100 |
0,5 |
|
Морс ( лимоны ) |
100 |
20 |
2,5 |
|
Сок апельсиновый свежевыжатый |
2000 |
400 |
1/10 |
Заключение
Цель нашей работы достигнута.
Мы создали ТОП-3 напитков с наибольшим содержанием витамина С и предложили рекомендации по употреблению напитков в виде буклета.
Свежевыжатый апельсиновый сок,
Компот и апельсиновый сок , купленный в магазине.
Чай зелёный с лимоном.
Литература
Детские болезни. Новейший справочник/ Под общ. Ред. В.Н.Самариной. – СПб.: Сова;М.: Из-во Эксмо, 2004
Здоровье на «отлично»! Самоучитель по укреплению здоровья для детей/ Редактор составитель С.Н. Бердышев. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002
3. Ольгин О.М. Давайте похимичим! Занимательные опыты по химии – М.: Дет. Лит., 2002
4. Романовский В.Е., Синькова Е.А., Витамины и витаминотерапия. Серия "Медицина для вас". - Ростов н/д: "Феникс", 2000
5. Тюренкова И.Н. «Растительные источники витаминов», Волгоград 1999 год, 45с.